Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 Auto Moderne

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Seguente
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Dom Ago 17, 2014 3:30 pm

un 1.8 è fatto per viaggiare in autostrada.. hai un comfort eccellente che un 1.4 non riesce a darti... però è anche vero che un motore del genere in città soffre un pò.. mentre il 1.4 è perfetto per questo tipo di utilizzo Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Mar Ago 19, 2014 8:21 pm

Esattamente Alex!


Nel parcheggio dell'ufficio. Due macchine dei miei amici.




Fiat Strada & Fiat Linea LX.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Mar Ago 19, 2014 8:29 pm

Belline entrambe Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Mer Ago 20, 2014 4:33 pm

Davvero belle Lemos, nere sono tutte e 2 molto belle!! ma in'ufficio vi piacciono di più le Fiat vedo Smile 

Oggi nella TV Italiana stavano parlando delle vetture Fiat prodotte in Brasile, per l'ottimo risultato di vendita Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Mer Ago 20, 2014 4:52 pm

In quale canale?? Surprised

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Ven Ago 22, 2014 2:14 pm

Mi pare Rai1, al TG Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Ven Ago 22, 2014 3:40 pm

cavolo.. peccato non averlo visto Rolling Eyes

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 12:06 am

Avvistamenti di questo pomeriggio.







Bella Fiat Mille Rossa



Chevrolet Corsa Classic


Siena Fire 1,0 litri


BMW Z4
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 12:25 am

Fiat è ancora il leader nel mercato brasiliano. 
Tuttavia, VW comincia ad essere vicino.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 9:02 am

Belle foto! Pero' la VW e' troppo vicina a Fiat.. non va bene Evil or Very Mad

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 12:10 pm

Ciao Alex!

Per favore annullare il mio ultimo post.
La tabella Ranking è storpiata.
Prima di postare. Ho usato anteprima. Tuttavia, non ha mostrato problemi.

Dopo che ho postato, era così! Sbagliata nella presentazione, brutta.

Io voglio farlo di nuovo, grazie!
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 1:52 pm

Ok Lemos ora la tolgo e posti di nuovo il messaggio Smile  

Una cosa dovevo chiederti, che auto è questa???


_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 6:07 pm

Grazie Luca!



Questa macchina è VW Saveiro. Anni '90.



Saveiro 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 6:29 pm



Le vendite di automobili in Brasile: Ranking 
Prima quindicina d'agosto 2014.


Pos.       Marchio     Uni.      %

1FIAT24.89820,59
2VW24.26820,07
3GM19.32315,98
4Ford11.0779,16
5Hyundai8.7417,23
6Toyota8.1896,77
7Renault7.2736,01
8Honda 5.0314,16
9Nissan2.5892,14
10Citroen1.8001,49
 
 VW si avvicina. Tuttavia, Fiat segue leader nel mercato brasiliano.
 
Clas.Mod.Uni.
1VW
Gol
7.350
2Fiat Palio6.638
3Fiat Strada5.790
4GM Onix5.476
5Hyundai HB204.369
6Ford Fiesta4.245
7Fiat Uno4.244
8Fiat Siena3.648
9Vw
Fox
3.646
10Vw Voyage3.640
 

La differenza tra Fiesta e Uno. È incredibile.


Fiat mette quattro in top ten.   





Nel mese di settembre, la Fiat Uno arriva nelle concessionarie della rete.
Con il modello rinnovato.


Anteprima Fiat Uno 2015

Quando ufficialmente presentato. Io post le foto.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Sab Ago 23, 2014 8:12 pm

La Uno mi piace! La VW Saveiro e' una Polo pick up Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Dom Ago 24, 2014 1:47 am

Vero la Saveiro è la Polo Pick-Up Smile

Comunque ottime le vendite della Fiat Smile  forse la nuova Uno darà una spinta in più al mercato, fato sta che tra Fiesta ed Uno cè solo una vettura di differenza Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Dom Ago 24, 2014 2:18 pm

E 'vero, Luca! 

Ci sono ancora 16 giorni da quantificare il mese.
 
C'è ancora molto Uno nelle concessionarie. 
Il nuovo modello sarà presentato nel mese di settembre. 
Fiat ha bisogno di migliorare gli sconti. Per vendere i modelli 2014.  Laughing
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 1:21 pm

Nel pomeriggio di ieri.


Ufficialmente importato da Fiat di Betim: Meno di 100 unità.




Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 1:59 pm

Identica alla nostra.. motore 1.6 TS??

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 3:38 pm

Bellissima Smile quindi è un'importazione ufficiale?? davvero poche però..!!

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 4:44 pm

Curiosità del mondo automobilistico.
 
La Fiat Siena è prodotto e venduto in Venezuela.


Fiat Siena EL - Venezuela
 
Il modello è identico a quello prodotto in Argentina, che è venduto anche in Brasile.
Il Siena EL insieme con il Grand Siena. Sono in  top ten  (vendite in Brasile).

Il Siena venezuelano utilizza lo stesso motore 1,4 litri. Tuttavia, solo benzina e metano.

http://www.fiatvenezuela.net/index.php


Il fatto più interessante: 

Il Gruppo Fiat ha aperto una unità di Dodge in Venezuela. Per produrre la stessa vettura che è già prodotta nel paese.


Dodge Forza

Il Dodge Forza è così molto peculiare. Primo frutto del-Chrysler Gruppo Fiat prodotta in Sud America.






È offerto nelle versioni LE e LX. Entrambi sono abbastanza completo con servosterzo, aria condicionao, 
radio con MP3, USB e Bluetooth, chiusura centralizzata, computer di bordo, alzacristalli elettrici anteriori e aibags. 
La LX dispone anche di cerchi in lega,  maniglie verniciate in tinta con la carrozzeria, fendinebbia e griglia cromata.


Motore 1,4 litri





http://www.dodge.com.ve/forza/index.html


Non capisco questo piano di Fiat in Venezuela.  confused
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 5:01 pm

Curiosità nel paese Azteca!

In questo mese inizia ad essere venduti in Messico la Gran Siena.
Tuttavia, nel mercato messicano sarà chiamato Vision. Con il marchio Dodge.

Verrà offerto solo con i motori 1.6 litri. Completo di tutti gli optional.
Il prezzo in Brasile è di R$ 46.000,00 e in Messico sarà venduto per l'equivalente R$ 33.000,00




http://www.autosactual.com/2014/08/11/dodge-vision-2015-pronto-en-mexico-el-nuevo-sedan-compacto/
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 7:47 pm

Tra Brasiele e Messico c'e' una grossa differenza di prezzo per la stessa auto con pari optional e motore...

per quanto riguarda la collaborazione e' normale che Fiat vende delle proprie auto con marchio Dodge o Chrysler... anche in Europa lo ha fatto con la Lancia Thema/Chrysker 300C ed altre...

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 8:12 pm

Esatto Alex! Sono d'accordo con te!

Solo trovo io strano che succede in Venezuela.
Dove la preferenza per le auto americane sono enormi.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   Lun Ago 25, 2014 10:21 pm

Beh il marchio molto spesso conta di piu' dell'auto in se.... in Italia Fiat, Lancia e Alfa sono famosi, mentre Chrysler e Dodge erano poco quotati..e in Nord America e' l'esatto opposto Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Auto Moderne   

Tornare in alto Andare in basso
 
Auto Moderne
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 37 di 40Vai alla pagina : Precedente  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Seguente
 Argomenti simili
-
» Auto Moderne
» Saluti da lontano...
» Auto moderne progresso o regresso?
» Auto Moderne
» Auto Moderne

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: