Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Forum Autoconfronti, la più attiva e grande community professionale da 2010!!

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  GalleriaGalleria  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
In data 12-2-2018 è stata approvata dallo staff una VARIAZIONE REGOLAMENTARE che permette a tutti gli utenti di poter POSTARE IN CHIARO E SENZA CENSURE LE TARGHE dei veicoli avvistati
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividi
 

 Le auto più vendute

Andare in basso 
AutoreMessaggio
michele131cl
Utente Certificato
Utente Certificato
michele131cl

Messaggi : 390
Data d'iscrizione : 02.06.17
Età : 36
Località : Barletta

Le auto più vendute Empty
MessaggioTitolo: Le auto più vendute   Le auto più vendute Icon_minitimeLun Gen 21, 2019 10:08 pm

Citazione :

Le auto più vendute al mondo nel 2018


In vetta l’inossidabile Toyota Corolla, mentre la Volkswagen Golf scende dal gradino più basso del podio e scivola al 6° posto.

Le auto più vendute Toyota-corolla-sedan-2019_1
UNA MOLE DI DATI - La Toyota Corolla si è confermata anche nel 2018 l’automobile più venduta al mondo, sebbene le immatricolazioni continuino a diminuire rispetto agli anni scorsi: nel 2018 le consegne sono state 1.181.445, l’1,7% in meno rispetto al 2017, quando nel 2015 erano 1.367.182. Lo dicono i numeri elaborati dalla società di analisi Focus2Move, che ha elaborato i dati di vendita delle varie nazioni. Secondo questi dati, nel 2018 sono state consegnate nel mondo 95,6 milioni di auto, lo 0,2% in più, ma ad inizio anno sembrava che le immatricolazioni potessero superare quota 100 milioni, prima che il rallentamento delle vendite in Cina e il passaggio in Europa al nuovo ciclo di omologazione facessero diminuire il tasso di crescita.
Le auto più vendute Ford-f150-raptor-2017-09_12
UN TONFO PER LA GOLF - La Toyota Corolla è l’unico dei primi cinque modelli in classifica a perdere “terreno” rispetto all’anno scorso. In seconda posizione ci sono come nel 2017 i pick-up della famiglia Ford Serie F, a partire dall’F-150, che al pari del 2017 superano quota 1 milione di unità: le consegne registrate l’anno scorso sono state 1.080.757, lo 0,4% in più. Terza è la suv media Toyota RAV4, che guadagna il 3,6% rispetto al 2017 (da 808.692 a 837.624) e passa dal quinto al terzo posto. Quarta la berlina Honda Civic, venduta l’anno scorso in 823.169 unità (+0,7%), che precede due automobili della Volkswagen: la suv media Tiguan (791,275 unità, +8,6%), settima nel 2017, e la compatta Golf (789.519, -10,3%), scivolata dal terzo al sesto posto. Il “tonfo” della Golf si spiega con il calo che precede l’arrivo della nuova generazione, l’ottava, che sarà prodotta da luglio 2019.
Le auto più vendute Toyota-rav4-2018-03_03

Nelle foto qui sopra, dall'alto verso il basso: Toyota Corolla, Ford F150, Toyota Rav4.
 
INDIETRO LA FCA - Fra i primi dieci modelli in classifica ci sono anche la suv media Honda CR-V (747.646 unità, -1,5%), l’utilitaria Volkswagen Polo (725.463 unità, +11,3%), la berlina media Toyota Camry (661.383 unità, +3,8%) e il pick-up Chevrolet Silverado, che “sconta” il calo dell’1,4% (651.090 unità) e passa dall’ottavo al decimo posto. La prima auto in classifica della FCA sono i pick-up della Ram: hanno guadagnato il 3,9% (da 601.599 a 626.846 unità) e sono passati dal quattordicesimo al dodicesimo posto. 
 MARCA E MODELLOCONSEGNE 2018CONSEGNE 2017DIFF.
1Toyota Corolla1.181.4451.202.298-1,7%
2Ford F-Series1.080.7571.076.0350,4%
3Toyota RAV4837.624808.6923,6%
4Honda Civic823.169817.8360,7%
5Volkswagen Tiguan791.275728.3698,6%
6Volkswagen Golf789.519880.231-10,3%
7Honda CR-V747.646759.003-1,5%
8Volkswagen Polo725.463651.53911,3%
9Toyota Camry661.383637.2673,8%
10Chevrolet Silverado651.090660.524-1,4%
11Hyundai Elantra650.803629.8263,3%
12Ram pick-up624.846601.5993,9%
13Hyundai Tucson574.054628.801-8,7%
14Toyota Hilux560.872505.41111,0%
15Honda Accord513.653531.674-3,4%
16Volkswagen Lavida513.371517.255-0,8%
17Nissan Qashqai513.192501.2972,4%
18Kia Sportage482.623430.33812,1%
19Wuling Hongguang480.455532.394-9,8%
20Nissan Sylphy476.306412.28215,5%
21Mercedes C Class473.013488.244-3,1%
22Volkswagen Jetta471.150537.897-12,4%
23Ford Focus463.196653.508-29,1%
24Haval H6460.821508.378-9,4%
25Mazda CX-5458.252409.84911,8%
26Nissan Rogue455.701449.1301,5%
27Chevrolet Equinox442.162375.81317,7%
28Volkswagen Passat440.949461.798-4,5%
29Nissan X-Trail431.855425.3031,5%
30Jeep Compass411.563261.14257,6%
31Toyota Yaris410.242380.8717,7%
32Mercedes E Class400.371390.3332,6%
33Skoda Octavia397.374418.988-5,2%
34Renault Clio387.225393.809-1,7%
35Baojun 510386.930358.8777,8%
36BMW 5 Series379.090341.34911,1%
37Ford Fiesta378.138389.438-2,9%
38Toyota Highlander371.114341.4938,7%
39BMW 3 Series363.232381.629-4,8%
40Mazda3361.331396.313-8,8%
41Mercedes GLC357.443312.00614,6%
42Ford Escape333.793375.973-11,2%
43A_OTHERS331.276390.632-15,2%
44Toyota C-HR330.579282.99616,8%
45Ford Ecosport326.822245.25933,3%
46Volkswagen Sagitar317.393327.062-3,0%
47Audi A4314.601299.6145,0%
48Ford Explorer312.575322.603-3,1%
49Chevrolet Malibu312.320360.997-13,5%
50Honda HR-V309.588336.341-8,0%
51Hyundai Santa fe308.819285.8698,0%
52Isuzu D-Max304.446260.40416,9%
53Jeep Cherokee304.185284.5786,9%
54Honda Fit297.843304.911-2,3%
55Nissan Sentra297.046308.885-3,8%
56Ford Transit296.015303.172-2,4%
57Jeep Wrangler292.670230.57926,9%
58Audi Q5292.631279.0334,9%
59Audi A3290.118312.713-7,2%
60Peugeot 208288.070307.302-6,3%
61Jeep Grand Cherokee283.210305.367-7,3%
62BMW X1280.037280.444-0,1%
63Volkswagen Santana276.313287.334-3,8%
64Renault Captur275.726267.0913,2%
65GMC Sierra274.323288.104-4,8%
66Subaru Forester271.989275.910-1,4%
67Jeep Renegade270.747282.593-4,2%
68Geely Boyue269.828286.163-5,7%
69Toyota Tacoma268.278218.57722,7%
70Hyundai Creta266.601233.96214,0%
71Maruti Dzire264.612225.04317,6%
72Maruti Alto264.165265.236-0,4%
73Wuling Mini Truck264.091255.2373,5%
74Chevrolet Cavalier263.530193.61536,1%
75Ford Ranger263.021261.8610,4%
76Kia Rio261.276276.257-5,4%
77Mitsubishi Outlander261.037220.04118,6%
78Geely Emgrand EC7260.172261.458-0,5%
79Hyundai i20259.981272.780-4,7%
80Chevrolet Cruze255.337336.580-24,1%
81Foton Light Truck253.791294.130-13,7%
82GAC Trumpchi GS4253.375337.330-24,9%
83Kia Sorento252.158252.483-0,1%
84Chevrolet Onix249.552230.7818,1%
85Audi A6248.657251.302-1,1%
86Buick Envision248.497281.199-11,6%
87Volkswagen Bora247.439249.067-0,7%
88Citroen C3246.907239.4423,1%
89Buick Excelle GT243.389  
90Honda N-Box241.870218.47810,7%
91Ford Edge240.395296.234-18,8%
92Honda City239.612274.137-12,6%
93Toyota Prius238.856270.384-11,7%
94Peugeot 3008237.235208.62513,7%
95Volkswagen Magotan234.109216.3038,2%
96Dacia Sandero233.681227.1152,9%
97Nissan Altima231.079277.705-16,8%
98Ford Kuga229.616278.962-17,7%
99Opel Corsa226.416244.967-7,6%
100Roewe RX5225.881234.418-3,6%




https://www.alvolante.it/news/auto-piu-vendute-al-mondo-nel-2018-361098
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Le auto più vendute Empty
MessaggioTitolo: Re: Le auto più vendute   Le auto più vendute Icon_minitimeDom Mar 03, 2019 10:58 pm

am1
Torna in alto Andare in basso
michele131cl
Utente Certificato
Utente Certificato
michele131cl

Messaggi : 390
Data d'iscrizione : 02.06.17
Età : 36
Località : Barletta

Le auto più vendute Empty
MessaggioTitolo: Re: Le auto più vendute   Le auto più vendute Icon_minitimeVen Gen 31, 2020 12:56 pm

Citazione :

Le auto più vendute al mondo nel 2019


La Toyota Corolla è ancora la regina. Nessuna sorpresa nemmeno alle sue spalle con il secondo posto del Ford Serie F. Terza un’altra Toyota, la RAV4.

Le auto più vendute Toyota-corolla-2019-02_13
PODIO INVARIATO - Basandosi sui dati di vendita in oltre 150 Paesi, la società specializzata Focus2Move pubblica ogni anno la classifica delle auto più vendute al mondo. A svettare anche nel 2019 è la berlina compatta Toyota Corolla, che “bissa” il primo posto del 2018: ha raggiunto i 1.236.380 esemplari, il 4,1% in più rispetto al 2018. Il primo posto della Corolla non è certo una sorpresa, perché questo modello è il più venduto di sempre (quasi 50 milioni di unità dal 1966) e ha una massiccia presenta in tutto il mondo, tanto da essere l’unico prodotto in 5 continenti: dal Brasile alla Turchia, passando per la Cina, gli Stati Uniti, la Tailandia e il Sud Africa. 
SALE LA CR-V - Stabili al secondo posto ci sono i pick-up Ford Serie F, da decenni il veicolo più venduto negli Stati Uniti: hanno perso l’1,1% rispetto al 2018, attestandosi a 1.070.234 esemplari. Si conferma al terzo posto la suv media Toyota RAV4, cresciuta dell’11,7% a 931.852 unità, davanti ad altre due auto giapponesi: la berlina Honda Civic, con 821.374 consegne (lo 0,3% in meno), e la suv media Honda CR-V, che ha raggiunto gli 818.981 esemplari (il 12,0% in più) ed è balzata dal settimo al quinto posto in classifica. Sesta la suv media Volkswagen Tiguan, con 741.297 immatricolazioni: ha perso il 7,6% ed è scivolata dalla quinta alla sesta posizione. 
Le auto più vendute Ford-f-150-2020
BOOM PER I RAM - Il vero e proprio exploit è dei pick-up della Ram, marchio della FCA, in grado di guadagnare il 17,4% fra 2018 e 2019 e raggiungere i 731.895 esemplari, che le valgono il settimo posto in classifica (era undicesima nel 2018). Ottava la berlina media Toyota Camry: ha guadagnato il 3,1% rispetto al 2018, quando era in nona posizione, raggiungendo i 690.729 esemplari. Tre posti in meno per la compatta Volkswagen Golf, che quest’anno viene sostituita dalla nuova generazione: è nona con 687.664 unità, il 12,9% in meno del 2018. Chiude la top ten, stabile al decimo posto, il pick-up Chevrolet Silverado, che ha perso l’1,5% attestandosi a 644.013 unità.
VOLA LA YARIS - Scorrendo la classifica balzano all’occhio l’undicesimo posto dell’utilitaria Volkswagen Polo (era ottava nel 2018) e il dodicesimo del pick-up Toyota Hilux, due in meno dell’anno scorso. Il 2019 è stato un anno proficuo anche per la berlina media Mercedes Classe C, passata dal ventiduesimo al diciannovesimo posto, e per la crossover Chevrolet Equinox: era ventisettesima nel 2018, ma ha guadagnato sei posizioni nel 2019. Lo stesso vale per l’utilitaria Toyota Yaris, “volata” dal trentunesimo al ventitreesimo posto.
Le auto più vendute Toyota-rav4-hybrid-prova-2019-04_08
LA CLASSIFICA
20192018Marca e modelloConsegne 2019Variaz.
11Toyota Corolla1.236.3804,1%
22Ford F-Series1.070.234-1,1%
33Toyota RAV4931.85211,7%
44Honda Civic821.374-0,3%
57Honda CR-V818.98112,0%
65Volkswagen Tiguan741.297-7,6%
711Ram pick-up731.89517,4%
89Toyota Camry690.7293,1%
96Volkswagen Golf687.664-12,9%
1010Chevrolet Silverado644.013-1,5%
118Volkswagen Polo  
1214Toyota Hilux  
1315Honda Accord  
1413Hyundai Tucson  
1517Volkswagen Lavida  
1616Nissan Qashqai  
1718Kia Sportage  
1820Nissan Sylphy  
1922Mercedes C Class  
2012Hyundai Elantra  
2127Chevrolet Equinox  
2225Mazda CX-5  
2331Toyota Yaris  
2423Haval H6  
2532Mercedes E Class  
2624Nissan Rogue  
2738Mercedes GLC  
2829Nissan X-Trail  
2921Wuling Hongguang  
3028Volkswagen Passat  
3136Toyota Highlander  
3237BMW 5 Series  
3333Skoda Octavia  
3472Ford Ranger  
3526Ford Focus  
3668Wuling Mini Truck  
3743Toyota C-HR  
3830Jeep Compass  
3941BMW 3 Series  
40128volkswagen T-Roc  
4188Volkswagen Bora  
4242Audi A4  
4334Renault Clio  
4446Ford Ecosport  
4535Ford Fiesta  
4640Mazda3  
4751Honda HR-V  
4819Volkswagen Jetta  
4948Isuzu D-Max  
5061Jeep Grand Cherokee  





https://www.alvolante.it/news/auto-piu-vendute-al-mondo-nel-2019-367373
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Le auto più vendute Empty
MessaggioTitolo: Re: Le auto più vendute   Le auto più vendute Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Le auto più vendute
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Eliminare le auto blu - Petizione
» Salone dell' auto di Ginevra
» impianto elettrico, cavi da collegare al chiave: RiCHIESTA DI AUTO URGENTE
» Manuali officina per moto auto barche motoslitte ecc
» Impostare l'auto-aggiornamento di una pagina web

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Vai verso: