Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Forum Autoconfronti, la più attiva e grande community professionale da 2010!!

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  GalleriaGalleria  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
In data 12-2-2018 è stata approvata dallo staff una VARIAZIONE REGOLAMENTARE che permette a tutti gli utenti di poter POSTARE IN CHIARO E SENZA CENSURE LE TARGHE dei veicoli avvistati
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividi | 
 

 TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente
AutoreMessaggio
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mar Giu 12, 2018 10:20 am

Alex147ts ha scritto:
A livello di gruppo siamo sempre avanti in Brasile Wink

È vero!

Solo per registrarti ... le vendite a maggio mostrano un risultato inferiore rispetto al mese di aprile. A causa di un grosso sciopero dei camionisti ...
... per più di dieci giorni.

Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mar Giu 12, 2018 5:54 pm

Si ne hanno parlato anche i TG in Italia

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Lun Lug 02, 2018 6:42 pm

Le vendite di Giugno..



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mer Lug 04, 2018 12:49 pm

Le vendite in Brasile:
 

Rank
Marchio
Maggio
Giugno
Δ [GIU/MAG]
Market Share
1
GM
32.283
32.463
0,6%
16,7%
2
Volkswagen
29.615
28.914
-2,4%
14,8%
3
FIAT
26.698
27.429
2,7%
14,1%
4
Renault
14.248
19.813
39,1%
10,2%
5
Ford
18.310
18.742
2,4%
9,6%
6
Hyundai
16.754
15.536
-7,3%
8,0%
7
Toyota
15.570
14.204
-8,8%
7,3%
8
Honda
10.596
9.420
-11,1%
4,8%
9
Jeep
10.003
8.738
-12,6%
4,5%
10
Nissan
7.362
7.139
-3,0%
3,7%
 


Rank Gruppo
Marchio
Unità
%
1
FCA
36.167
18,6
2
GM
32.463
16,7
3
VW
29.810
15,3



Ultima modifica di Lemos_Brasil il Dom Lug 08, 2018 1:40 pm, modificato 1 volta
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mer Lug 04, 2018 12:53 pm

Totale
194.791
194.965
0,1%
1.112.468
Rank
Modello
Maggio
GIUGNO
Δ [GIU/Mag]
YTD
1
GM/ONIX
15.015
16.218
8,0%
88.763
2
HYUNDAI/HB20
8.513
8.292
-2,6%
50.015
3
FORD/KA
7.639
7.833
2,5%
47.804
4
RENAULT/SANDERO
3.706
6.139
65,7%
24.812
5
FIAT/TORO
4.983
5.500
10,4%
32.172
6
FIAT/ARGO
4.681
5.485
17,2%
25.684
7
FIAT/STRADA
5.581
5.474
-1,9%
27.863
8
JEEP/COMPASS
5.557
5.054
-9,1%
27.167
9
VW/GOL
5.780
5.029
-13,0%
32.121
10
RENAULT/KWID
4.371
5.004
14,5%
33.760
11
VW/POLO
5.627
4.974
-11,6%
24.614
12
FIAT/MOBI
4.023
4.435
10,2%
28.254
13
TOYOTA/COROLLA
4.854
4.288
-11,7%
28.659
14
VW/VIRTUS
4.271
4.205
-1,5%
16.704
15
GM/PRISMA
5.021
3.977
-20,8%
31.761
16
VW/SAVEIRO
4.179
3.745
-10,4%
21.961
17
JEEP/RENEGADE
4.378
3.628
-17,1%
21.242
18
FORD/KA BERLINA
2.923
3.269
11,8%
18.476
19
VW/FOX
3.133
3.260
4,1%
16.711
20
HONDA/HR-V
3.656
3.139
-14,1%
22.909
21
GM/S10
3.020
3.019
0,0%
15.329
22
FIAT/CRONOS
3.148
2.999
-4,7%
11.010
23
TOYOTA/HILUX
2.967
2.974
0,2%
17.255
24
HYUNDAI/CRETA
3.840
2.913
-24,1%
19.972
25
TOYOTA/ETIOS HB
3.360
2.907
-13,5%
19.335

Wink
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Gio Ago 02, 2018 12:51 pm

Vendite di luglio in Brasile






Rank

Modello

GIU

LUG

Δ [Lugl/Giu]

TCA*

1

GM/ONIX

16.218

16.856

3,9%

106.476

2

FORD/KA

7.833

9.558

22,0%

57.819

3

HYUNDAI/HB20

8.292

9.124

10,0%

59.543

4

VW/GOL

5.029

6.631

31,9%

39.143

5

FIAT/TORO

5.500

6.226

13,2%

32.288

6

VW/POLO

4.974

5.828

17,2%

39.966

7

FIAT/STRADA

5.474

5.765

5,3%

38.277

8

FIAT/ARGO

5.485

5.476

-0,2%

33.459

9

JEEP/COMPASS

5.053

5.360

6,1%

33.553

10

RENAULT/KWID

5.004

5.203

4,0%

34.881

11

GM/PRISMA

3.976

5.016

26,2%

37.030

12

TOYOTA/COROLLA

4.288

4.364

1,8%

32.917

13

RENAULT/SANDERO

6.139

4.251

-30,8%

29.344

14

HYUNDAI/CRETA

2.913

4.238

45,5%

24.390

15

VW/VIRTUS

4.203

4.173

-0,7%

21.108

16

JEEP/RENEGADE

3.628

4.034

11,2%

25.463

17

VW/SAVEIRO

3.744

3.635

-2,9%

25.829

18

FIAT/MOBI

4.435

3.498

-21,1%

28.494

19

HONDA/HR-V

3.139

3.444

9,7%

26.593

20

FIAT/CRONOS

2.999

3.284

9,5%

14.469







Totale cumulativo annuale *




Rank

Marchio

Giugno

Luglio

Market Share

1

FCA

36.167

37.871

18,1%

2

GM

33.463

35.173

16,9%

3

VW

29.810

32.509

15,7%



  ...............  Wink
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Ven Ago 03, 2018 1:54 pm

Buoni risultati dai! Wink

Le vendita in Italia



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Dom Ago 05, 2018 9:39 am

Ciao Alex!
Ho visto che Panda ha avuto un calo significativo, rispetto alle vendite di maggio.

Questo perché? Quelle nuove decisioni FCA per l'Italia?

È vero? Fiat Panda non è più prodotto in Italia? È polacca adesso?  Neutral
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Dom Ago 05, 2018 3:05 pm

Allora, la Panda è ancora in produzione in Italia, vedremo la prossima serie se sarà o meno trasferita in Polonia, c'è ancora incertezza!

Il calo delle vendite è dovuto proprio ad un calo di richiesta, dopotutto la Panda ha 6 anni ed è normale! Inoltre molte Panda venivano immatricolate a km0, FCA ha deciso di tagliare le autoimmatricolazioni, quindi per questo risulta un forte calo

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Dom Ago 05, 2018 8:35 pm

Ok  ... ho capito Alex! Grazie Mille!  Wink
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27280
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 30
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Dom Ago 12, 2018 11:46 am

Non sapevo delle autoimmatricolazioni per far numero Smile  benissimo la Panda come sempre Smile

Lemos, da voi la GM tiene duro a quanto vedo.

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Sab Ago 18, 2018 2:59 pm

la Panda è sempre prima ma in calo

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27280
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 30
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Dom Ago 19, 2018 8:19 pm

Ci saranno comunque novità per la Panda?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mar Ago 21, 2018 9:24 am

hanno solo razionalizzato un pò la gamma, ho scritto due righe nel post specifico Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mar Set 04, 2018 4:50 pm

Le vendite di Agosto, con un clamoroso colpo di scena!! Va anche detto che ultimamente si stanno immatricolando tante km0 siccome da questo mese entra in vigore la normativa Euro6d-temp e quindi le vetture in pronta consegna omologate Euro6, vanno necessariamente immatricolate



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mer Set 12, 2018 8:50 pm

Cambiamento radicale nei numeri ... Alex! Shocked Shocked Shocked 

Ma ho capito la ragione.
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mer Set 12, 2018 8:51 pm

In Brasile!

1º Chevrolet Onix 21.763 unità
2º Hyundai HB20 10.589
3º Ford KA 10.118
4º Volkswagen Gol 6.628
5º Volkswagen Polo 6.544
6º Renault Kwid 6.273
Fiat Toro 6.172
Fiat Argo 6.166
9º Chevrolet Prisma 6.119
10º Fiat Strada 6.119
11º Jeep Compass 5.800
12º Hyundai Creta 5.277
13º Toyota Corolla 5.238
14º Honda HR-V 5.021
15º Fiat Mobi 4.874
16º Nissan Kicks 4.792
17º Volkswagen Virtus 4.650
18º Jeep Renegade 4.465
19º Volkswagen Saveiro 4.237
20º Toyota Yaris 4.091
21º Fiat Cronos 4.026

RankModeloJULAGOΔ [Ago/Jul]QTD
1GM/ONIX16.85621.76329,1%128.239
2HYUNDAI/HB209.12410.58916,1%70.131
3FORD/KA9.55810.1185,9%67.937
4VW/GOL6.6316.6280,0%45.771
5VW/POLO5.8276.54412,3%46.509
6RENAULT/KWID5.2036.27320,6%41.153
7FIAT/TORO6.2266.172-0,9%38.460
8FIAT/ARGO5.4766.16612,6%39.625
9GM/PRISMA5.0156.11922,0%43.148
10FIAT/STRADA5.7656.1196,1%44.396
11JEEP/COMPASS5.3605.8008,2%39.352
12HYUNDAI/CRETA4.2385.27724,5%29.667
13TOYOTA/COROLLA4.3645.23820,0%38.155
14HONDA/HR-V3.4445.02145,8%31.614
15FIAT/MOBI3.4984.87439,3%33.368
16NISSAN/KICKS3.1564.79251,8%29.785
17VW/VIRTUS4.1734.65011,4%25.758
18JEEP/RENEGADE4.0344.46510,7%29.925
19VW/SAVEIRO3.6354.23716,6%30.066
20TOYOTA/YARIS HB2.8724.09142,4%7.177
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Ven Set 14, 2018 11:10 am

Le vendite Agosto / Gruppo
  

Rank Gruppo
Marchio
Unità
%
1
FCA
44.730
18,7
2
GM
41.873
17,5
3
VW
34.758
14,8

Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Ven Set 14, 2018 6:44 pm

Beh dai in Brasile va tutto sommato bene Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Ven Ott 05, 2018 2:23 pm

Anche Settembre è stato un mese "anomalo", per via della transizione verso l'Euro 6d-temp



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Sab Ott 06, 2018 9:21 am

I risultati dei due mesi sono molto diversi.

Sono felice di vedere il ritorno di Fiat Panda nella prima posizione.
Interessante la brusca caduta della Clio ...  buone vendite per Lancia Ypsilon.
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Sab Ott 06, 2018 9:46 am

In Brasile 

1º Chevrolet Onix 17.981
2º Ford Ka 8.680
3º Hyundai HB20 8.626
4º Volkswagen Gol 6.765
5º Chevrolet Prisma 6.532
6º Fiat Argo 6.395
7º Renault Kwid 5.486
8º Volkswagen Polo 5.318
9º Jeep Compass 5.006
10º Toyota Corolla 4.774
11º Fiat Strada 4.696
12º Renault Sandero 4.577
13º Fiat Toro 4.575
14º Volkswagen Saveiro 4.334
15º Hyundai Creta 4.195
16º Nissan Kicks 4.000
17º Honda HR-V 3.972
18º Fiat Mobi 3.537
19º Volkswagen Virtus 3.524
20º Jeep Renegade 3.386
21º Ford Ka berlina  e Toyota Hilux  3.282  .... prima volta che vedo un pareggio
22º Fiat Cronos 3.062
23º Toyota Yaris hatch 2.943
24º Volkswagen Fox  2.919
25º Renault Logan 2.907
26º Ford EcoSport 2.888
27º Volkswagen Voyage 2.828
28º Volkswagen Amarok 2.505
29º Nissan Versa 2.462
30º Hyundai HB20 berlina 2.451
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12158
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Sab Ott 06, 2018 10:16 am

La "caduta" della Clio è comprensibile, perchè hanno "drogato" il mercato ad Agosto e quindi a rigor di logica, a Settembre hanno immatricolato molto molto meno

Buona la posizione di FCA in Brasile Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2679
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Dom Ott 07, 2018 2:24 am

am1

Rank Gruppo
Marchio
Unità
%
1
GM
36.581
17,9
2
FCA
36.395
17,7
3
VW
32.189
15,8
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27280
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 30
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   Mar Ott 09, 2018 10:52 pm

Ciao Lemos Smile ho visto salire le vendite della KA, come mai?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018   

Torna in alto Andare in basso
 
TOP 10 / 20 / 30 Italia e Brasile 2018
Torna in alto 
Pagina 4 di 5Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente
 Argomenti simili
-
» Cosa succede al tennis in Italia?
» Ora, su Italia 1....
» Ice Man su Italia uno
» Allestita la sezione "Circoli Tennis in Italia"
» Guida dei Monti d'Italia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Vai verso: