Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 TOP 10 Italia primo Semestre 2016

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Seguente
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 18, 2017 10:39 pm

un Pandemonio Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Feb 01, 2017 11:28 pm

Il 2017 è iniziato... con qualche sorpresa! 




Strana l'assenza della 500x questo mese Rolling Eyes

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Feb 07, 2017 3:11 pm

Tuttavia, la Panda va sempre molto bene ...  Wink

Gennaio 2017 - Brasile






RankModelloGennaio
1GM/ONIX13.900
2HYUNDAI/HB207.362
3FORD/KA7.079
4VW/GOL5.073
5FIAT/STRADA4.412
6RENAULT/SANDERO4.277
7GM/PRISMA4.064
8TOYOTA/COROLLA4.014
9VW/FOX3.593
10HONDA/HR-V3.268
11FIAT/TORO3.258
12FIAT/PALIO3.171
13FIAT/MOBI3.169
14JEEP/COMPASS3.093
15TOYOTA/ETIOS HB3.018
16VW/SAVEIRO2.916
17VW/UP2.755
18JEEP/RENEGADE2.731
19HB20 Berlina2.646
20TOYOTA/HILUX2.545
21HONDA/FIT2.271
22VW/VOYAGE2.181
23GM/S102.180
24ETIOS Berlina2.063
25GM/SPIN2.061
26FIAT/UNO2.044
27HONDA/CIVIC2.029
28FIAT/SIENA2.007
29NISSAN/KICKS1.973
30FORD/ECOSPORT1.661
271Somma Globale143.623


271 modelli sono stati venduti nel mese di gennaio in Brasile.
Per un totale di 143.623 unità.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26249
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Feb 07, 2017 11:25 pm

La Onix va fortissimo in Brasile  Shocked Shocked Shocked

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Feb 08, 2017 11:59 pm

Il mercato si è un pò ripreso ultimamente! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mar 01, 2017 11:48 pm

Questo mese abbiamo la TOP 50!! Smile 



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26249
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Mar 02, 2017 1:19 am

Spero tenga la Y oppure è la fine per la Lancia, benissimo la Panda e la Tipo Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Mar 02, 2017 3:44 pm

La Ypsilon può reggere ancora un paio d'anni, ma poi sarà necessario un modello nuovo

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Mar 02, 2017 6:32 pm

Panda e Ypsilon ...  am1 am1 am1.

Qui in Brasile il risultato di febbraio:


266 modelli sono stati venduti nel mese di febbraio in Brasile.

Per un totale di 132.066 unità.




Toro 2017

RankModelloGenFeb2017Δ [Feb/Gen]
1GM/ONIX13.90011.95425.854-14,0%
2HYUNDAI/HB207.3626.51113.873-11,6%
3FORD/KA7.0785.75112.829-18,7%
4VW/GOL5.0734.5579.630-10,2%
5RENAULT/SANDERO4.2774.1718.448-2,5%
6HONDA/HR-V3.2673.5876.8549,8%
7FIAT/TORO3.2583.5796.8379,9%
8TOYOTA/COROLLA4.0133.4657.478-13,7%
9GM/PRISMA4.0633.3667.429-17,2%
10FIAT/STRADA4.4123.2867.698-25,5%
11VW/FOX3.5913.1536.744-12,2%
12FIAT/PALIO3.1713.0816.252-2,8%
13FIAT/MOBI3.1693.0446.213-3,9%
14VW/SAVEIRO2.9152.9875.9022,5%
15JEEP/RENEGADE2.7302.9425.6727,8%
16JEEP/COMPASS3.0932.7145.807-12,3%
17VW/UP2.7552.6595.414-3,5%
18TOYOTA/ETIOS HB3.0182.6535.671-12,1%
19VW/VOYAGE2.1812.4384.61911,8%
20HONDA/CIVIC2.0282.4234.45119,5%
21HYUNDAI/CRETA1.1822.3243.50696,6%
22HYUNDAI/HB20 Berlina2.6462.1044.750-20,5%
23FIAT/UNO2.0442.1034.1472,9%
24HONDA/FIT2.2712.0944.365-7,8%
25NISSAN/KICKS1.9732.0844.0575,6%
26ETIOS Berlina2.0622.0514.113-0,5%
27TOYOTA/HILUX2.5452.0344.579-20,1%
28FIAT/SIENA2.0072.0134.0200,3%
29GM/COBALT1.6331.7413.3746,6%
30FORD/ECOSPORT1.6611.7313.3924,2%


Mobi Drive 2017 - Motore Firefly
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Mar 02, 2017 9:24 pm

Molto bene per il Toro!! Gran successo! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26249
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Mar 04, 2017 5:45 pm

Il Toro supera lo Strada Smile bella la Mobi viola Wink

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Apr 02, 2017 1:29 am

Marzo 2017

252 modelli sono stati venduti nel mese di Marzo in Brasile.

Per un totale di 184.093 unità (con un incremento del 38,8% rispetto a febbraio).



RankModelloGen.Feb.MarzoΔ Mar/Feb2017
1GM/ONIX13.90011.97914.74523,1%40.624
2HYUNDAI/HB207.3626.52010.63863,2%24.520
3FORD/KA7.0785.7658.02139,1%20.864
4RENAULT/SANDERO4.2774.1816.51655,8%14.974
5VW/GOL5.0734.5636.31138,3%15.947
6GM/PRISMA4.0633.3685.70669,4%13.137
7TOYOTA/COROLLA4.0133.4695.45557,2%12.937
8FIAT/STRADA4.4113.2884.57039,0%12.269
9VW/VOYAGE2.1812.4424.44682,1%9.069
10FIAT/TORO3.2583.5824.40022,8%11.240
11HONDA/HR-V3.2673.5944.31720,1%11.178
12TOYOTA/ETIOS HB3.0182.6564.05552,7%9.729
13JEEP/COMPASS3.0932.7193.98546,6%9.797
14VW/FOX3.5913.1563.92324,3%10.670
15FIAT/MOBI3.1693.0493.90228,0%10.120
16VW/SAVEIRO2.9142.9923.59120,0%9.497
17JEEP/RENEGADE2.7292.9523.51118,9%9.192
18NISSAN/KICKS1.9732.0863.50167,8%7.560
19HYUNDAI/CRETA1.1822.3303.48749,7%6.999
20VW/UP2.7552.6663.38326,9%8.804
21FIAT/UNO2.0442.1073.36759,8%7.518
22HONDA/CIVIC2.0282.4292.97922,6%7.436
23ETIOS / Berlina2.0622.0542.97144,6%7.087
24FIAT/PALIO3.1713.0822.836-8,0%9.089
25TOYOTA/HILUX2.5452.0342.82739,0%7.406
26FORD/KA berlina1.2781.1272.740143,1%5.145
27HYUNDAI/HB20 berlina2.6462.1052.69227,9%7.443
28FIAT/SIENA2.0072.0142.63130,6%6.652
29HONDA/FIT2.2712.1012.43215,8%6.804
30FORD/ECOSPORT1.6611.7342.21727,9%5.612
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Apr 02, 2017 10:36 am

E' evidente che Fiat punta più ai pick up rispetto alle auto

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Apr 02, 2017 8:50 pm

Ecco perché la nuova X6H e anche le varie versioni della Mobi, dovrebbe migliorare le vendite.


Purtroppo la mia macchina (Palio), ha il peggior risultato.  Neutral Neutral Neutral



La notizia dove la X6H prenderà il posto della Palio e Punto, influenzano le vendite.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Apr 02, 2017 9:27 pm

la Palio ormai è a fine carriera, del resto è normale che le vendite siano crollate

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Apr 03, 2017 1:10 pm

È molto probabile che la Fiat dovrebbe mantenere una sola versione della Palio.
Come una versione entry

La Palio Fire rimane in produzione. Ma solo per gestori di flotte.

Come la Palio Attractive è prodotto in Argentina. Si può sopravvivere ancora qualche anno.
C'è spazio nella fabbrica argentina.  Smile
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Apr 03, 2017 1:53 pm

Si per carità, la terranno ancora in versione base.. però le risorse saranno destinate alla X6H

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Apr 03, 2017 8:10 pm

Marzo è un mese pazzerello... e in effetti.. è stato proprio così! Laughing 



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26249
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Apr 03, 2017 11:36 pm

Panda insuperabile Wink      benissimo la Tipo, e impressionante che si vendono lo stesso numero di Giulia e Duster

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Apr 04, 2017 1:13 pm

Il mese di marzo anche in Italia, con un aumento delle vendite rispetto a febbraio.
Panda sempre molto bene. Lancia perde il secondo posto, ma con un incremento delle vendite rispetto al mese precedente.
Fiat Tipo sarà sempre nei primi posti. Benissimo!  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Apr 04, 2017 2:07 pm

Semmai Giulietta Luca Laughing La Giulia comunque sia ha venduto 887 unità, e rispetto alla concorrenza tedesca si colloca al 2° posto, dietro ad Audi A4 che ha totalizzato 1.160 unità. Mercedes Classe C ha fatto 858 mentre i dati della BMW Serie 3 non c'erano, comunque è quella che ha venduto meno.

Fiat 124 spider ha totalizzato 217 unità, mentre Abarth 124 ha venduto 55 esemplari. Totale 272 vetture

La Tipo ha avuto un vero e proprio boom lo scorso mese!!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26249
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Apr 09, 2017 11:40 pm

A si Giulietta scusa Laughing  

Il Duster comunque vende pochissimo, non so il futuro della Dacia....

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Apr 10, 2017 9:30 am

Devi considerare l'intera Europa e non solo l'Italia, il Duster piazza in media più di 10.000 unità nell'intera Europa, per intenderci, la Fiat 500x, ne piazza sulle 8.000.. la Giulietta gira sulle 3.000 unità negli ultimi tempi! Il Duster è vivo e vegeto, e a fine anno faranno quello nuovo..

Giusto per fare un esempio, lo scorso anno il Duster ha piazzato 139.826 unità in Europa, contro 104.931 Fiat 500x e 41.528 Alfa Romeo Giulietta

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26249
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Apr 13, 2017 11:41 pm

E per dire oggi ho visto 15Duster tutti insieme

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Apr 14, 2017 3:48 pm

Normale, come auto è ben diffusa Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   

Tornare in alto Andare in basso
 
TOP 10 Italia primo Semestre 2016
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 4 di 7Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Seguente
 Argomenti simili
-
» [SURF] Zziplex Primo Hi-Flex
» F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado
» Chevrolet Malibu (MY 2016)
» 100 Km del Passatore 2016: 28-29 maggio
» Hilux Revo Italia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: