Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Forum Autoconfronti, la più attiva e grande community professionale da 2010!!

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  GalleriaGalleria  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
In data 12-2-2018 è stata approvata dallo staff una VARIAZIONE REGOLAMENTARE che premette a tutti gli utenti di poter POSTARE IN CHIARO E SENZA CENSURE LE TARGHE dei veicoli avvistati
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividi | 
 

 TOP 10 Italia primo Semestre 2016

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Seguente
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Nov 09, 2016 4:28 pm

Sad Mi spiace, mi auguro che possa cambiare presto questa situazione!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Nov 09, 2016 11:28 pm

Grazie Alex!  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Dic 01, 2016 7:53 pm

Vendite mese di Novembre!


_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 7:35 pm

Panda sempre con buoni risultati!

Fiat Tipo come previsto: Top 10 con tutti i meriti ... 


Qui in Brasile: le vendite nel mese di novembre.

Rank
Marchio
Unità
1
GM
38.820
2
FIAT
27.144
3
Hyundai
17.694
 
Rank
Modello
Unità
1
Onix
15.700
2
HB20
12.136
3
Ka
7.636
4
Sandero
7.029
5
Prisma
5.927
6
Palio
5.250
7
Gol
5.182
8
Corolla
4.970
9
HB20 berlina
4.399
10
Uno
3.868
11
Mobi
3.718
12
HR-V
3.714
13
Up!
3.660
14
Renegade
3.389
15
Etios
3.136
16
Duster
2.702
17
Siena
2.675
18
Fit
2.590
19
Compass
2.539
20
Civic
2.535
 

Nuovo frontale e buone vendite nel mercato domestico




Compass la seconda jeep prodotta in Brasile
In pochi mesi nella Top 20.



Fiat Uno ritorna alla top 10


 

Rank
Pick up
Unità
1
Strada
4.987
2
Toro
4.073
3
S-10
2.960






Fiat Toro e Strada / Egemonia in questa categoria
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 7:40 pm

la Jeep Compass è davvero partita molto bene, per essere una vettura che comunque costa più cara della Renegade! E' destinata a salire nella top 20! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 7:41 pm

Le vendite cadde 8,74% nel mese di novembre 2016, ha detto FENABRAVE
178.141 unità, contro le 195.193 nel mese di novembre del 2015.
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 7:45 pm

È vero Alex!
A dicembre è tradizione di avere buone vendite 
Aspettiamo i risultati ...  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 7:54 pm

In Italia il mercato è cresciuto dell' 8,19% rispetto a Novembre 2015 Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26919
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Dic 05, 2016 7:07 pm

Bene per la crescita Smile Strada e Toro sono inarrestabili Smile

Benissimo la Tipo, me lo aspettavo, e penso che sia l'inizio Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Dic 06, 2016 10:33 am

eh si, le potenzialità sono tante, quindi spero vivamente di vederla sempre in top ten! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26919
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Dic 12, 2016 8:41 pm

nel giro di 2 giorni ho avvistato altre 4 Tipo hatch Wink  sta vendendo moltissimo! Per non parlare di Panda e 500

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Dic 12, 2016 10:29 pm

la Tipo ha ingranato molto bene, ne ho vista una stasera, però era sedan Wink In città invece stanno saltando fuori come funghi Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Gen 02, 2017 11:20 pm

Le vendite di Dicembre.....


Il 2016 si è concluso, è il momento di tirare le somme! Beh.. c'è poco da dire... Panda e Ypsilon si confermano le numero 1 e 2 della classifica! Wink

Qui la TOP 20 del 2016! Smile 


_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26919
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Gen 05, 2017 8:33 pm

Molto bene, si confermano le teste di ponte e la Tipo..che balzo Smile  vedremo nel 2017 come andrà, ma secondo me salirà molto Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Gen 05, 2017 8:37 pm

la Tipo quest'anno sarà presenza fissa nella top ten, sono molto contento che si sia posizionata così bene, alla faccia di chi pensava fosse una vettura che "non avrebbe venduto"

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 9:25 am

Excellent i risultati della Panda, Lancia Ypsilon e 500. Smile

Ecco qui i numeri finali ...

RankModelloNovembreDicembreΔ [Dez/Nov]2016
1GM ONIX15.69918.43217,41%153.372
2HYUNDAI HB2012.13612.2340,81%121.616
3FORD  KA7.6367.421-2,82%76.616
4VW  GOL5.1827.32941,43%57.390
5GM  PRISMA5.9276.81114,91%66.337
6RENAULT SANDERO7.0296.351-9,65%63.226
7FIAT  PALIO5.2506.27219,47%63.996
8TOYOTA COROLLA4.9706.01521,03%64.740
9FIAT TORO4.0735.28829,83%41.283
10FIAT STRADA4.9874.975-0,24%59.449
11HB20  berlina4.3994.6666,07%46.023
12FIAT MOBI3.7184.55522,51%28.732
13HONDA HR-V3.7144.32516,45%55.758
14JEEP RENEGADE3.3933.99917,86%51.588
15VW VOYAGE2.0153.97197,07%26.074
16VW FOX1.5293.893154,61%43.727
17JEEP COMPASS2.5393.70846,04%6.599
18TOYOTA HILUX2.8573.67228,53%34.031
19TOYOTA ETIOS 3.1363.65516,55%37.974
20VW UP3.6603.390-7,38%38.354
21HONDA FIT2.5903.24025,10%28.439
22HONDA CIVIC2.5332.92115,32%20.857
23ETIOS berlina2.2042.74224,41%29.791
24GM S102.9602.707-8,55%26.558
25FIAT UNO3.8682.698-30,25%34.626
26NISSAN KICKS1.6672.66059,57%10.712
27RENAULT LOGAN2.2622.64717,02%23.707
28RENAULT DUSTER2.7022.442-9,62%25.373
29FIAT SIENA2.6752.398-10,36%33.479
30Ka berlina2.5212.318-8,05%24.663


http://www.car.blog.br/2017/01/ranking-de-350-veiculos-mais-vendidos.html
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 9:33 am

Confronto




Ultima modifica di Lemos_Brasil il Ven Gen 06, 2017 9:45 am, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 9:38 am

Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 10:04 am

Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 10:11 am

nel 2016 come si è visto, il mercato è calato parecchio. Per quanto riguarda Fiat, nel corso del 2017 arriveranno le sostitute di Palio, Punto, Siena e Bravo Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2631
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 12:07 pm

È vero Alex! 
hai visto?
La quota di altre marche in crescita!
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 1:57 pm

i tre giganti del mercato ( Fiat, GM e VW ) sono calati, mentre gli altri sono cresciuti

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26919
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 17, 2017 12:07 pm

Forse la causa sono i prezzi aggressivi per farsi i clienti?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11753
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 18, 2017 10:01 am

mah, potrebbe anche essere...

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26919
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 18, 2017 7:36 pm

Comunque oggi ero in un parcheggio, tra vecchie Panda, Panda 2003 e tutte le serie successive Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Visualizza il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   

Tornare in alto Andare in basso
 
TOP 10 Italia primo Semestre 2016
Tornare in alto 
Pagina 3 di 9Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Seguente

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: