Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  Lista utentiLista utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 TOP 10 Italia primo Semestre 2016

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Andare alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Nov 09, 2016 6:28 pm

Sad Mi spiace, mi auguro che possa cambiare presto questa situazione!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Nov 10, 2016 1:28 am

Grazie Alex!  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Dic 01, 2016 9:53 pm

Vendite mese di Novembre!


_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 9:35 pm

Panda sempre con buoni risultati!

Fiat Tipo come previsto: Top 10 con tutti i meriti ... 


Qui in Brasile: le vendite nel mese di novembre.

Rank
Marchio
Unità
1
GM
38.820
2
FIAT
27.144
3
Hyundai
17.694
 
Rank
Modello
Unità
1
Onix
15.700
2
HB20
12.136
3
Ka
7.636
4
Sandero
7.029
5
Prisma
5.927
6
Palio
5.250
7
Gol
5.182
8
Corolla
4.970
9
HB20 berlina
4.399
10
Uno
3.868
11
Mobi
3.718
12
HR-V
3.714
13
Up!
3.660
14
Renegade
3.389
15
Etios
3.136
16
Duster
2.702
17
Siena
2.675
18
Fit
2.590
19
Compass
2.539
20
Civic
2.535
 

Nuovo frontale e buone vendite nel mercato domestico




Compass la seconda jeep prodotta in Brasile
In pochi mesi nella Top 20.



Fiat Uno ritorna alla top 10


 

Rank
Pick up
Unità
1
Strada
4.987
2
Toro
4.073
3
S-10
2.960






Fiat Toro e Strada / Egemonia in questa categoria
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 9:40 pm

la Jeep Compass è davvero partita molto bene, per essere una vettura che comunque costa più cara della Renegade! E' destinata a salire nella top 20! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 9:41 pm

Le vendite cadde 8,74% nel mese di novembre 2016, ha detto FENABRAVE
178.141 unità, contro le 195.193 nel mese di novembre del 2015.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 9:45 pm

È vero Alex!
A dicembre è tradizione di avere buone vendite 
Aspettiamo i risultati ...  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Dic 02, 2016 9:54 pm

In Italia il mercato è cresciuto dell' 8,19% rispetto a Novembre 2015 Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25800
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Dic 05, 2016 9:07 pm

Bene per la crescita Smile Strada e Toro sono inarrestabili Smile

Benissimo la Tipo, me lo aspettavo, e penso che sia l'inizio Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Dic 06, 2016 12:33 pm

eh si, le potenzialità sono tante, quindi spero vivamente di vederla sempre in top ten! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25800
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Dic 12, 2016 10:41 pm

nel giro di 2 giorni ho avvistato altre 4 Tipo hatch Wink  sta vendendo moltissimo! Per non parlare di Panda e 500

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Dic 13, 2016 12:29 am

la Tipo ha ingranato molto bene, ne ho vista una stasera, però era sedan Wink In città invece stanno saltando fuori come funghi Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 03, 2017 1:20 am

Le vendite di Dicembre.....


Il 2016 si è concluso, è il momento di tirare le somme! Beh.. c'è poco da dire... Panda e Ypsilon si confermano le numero 1 e 2 della classifica! Wink

Qui la TOP 20 del 2016! Smile 


_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25800
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Gen 05, 2017 10:33 pm

Molto bene, si confermano le teste di ponte e la Tipo..che balzo Smile  vedremo nel 2017 come andrà, ma secondo me salirà molto Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Gen 05, 2017 10:37 pm

la Tipo quest'anno sarà presenza fissa nella top ten, sono molto contento che si sia posizionata così bene, alla faccia di chi pensava fosse una vettura che "non avrebbe venduto"

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 11:25 am

Excellent i risultati della Panda, Lancia Ypsilon e 500. Smile

Ecco qui i numeri finali ...

RankModelloNovembreDicembreΔ [Dez/Nov]2016
1GM ONIX15.69918.43217,41%153.372
2HYUNDAI HB2012.13612.2340,81%121.616
3FORD  KA7.6367.421-2,82%76.616
4VW  GOL5.1827.32941,43%57.390
5GM  PRISMA5.9276.81114,91%66.337
6RENAULT SANDERO7.0296.351-9,65%63.226
7FIAT  PALIO5.2506.27219,47%63.996
8TOYOTA COROLLA4.9706.01521,03%64.740
9FIAT TORO4.0735.28829,83%41.283
10FIAT STRADA4.9874.975-0,24%59.449
11HB20  berlina4.3994.6666,07%46.023
12FIAT MOBI3.7184.55522,51%28.732
13HONDA HR-V3.7144.32516,45%55.758
14JEEP RENEGADE3.3933.99917,86%51.588
15VW VOYAGE2.0153.97197,07%26.074
16VW FOX1.5293.893154,61%43.727
17JEEP COMPASS2.5393.70846,04%6.599
18TOYOTA HILUX2.8573.67228,53%34.031
19TOYOTA ETIOS 3.1363.65516,55%37.974
20VW UP3.6603.390-7,38%38.354
21HONDA FIT2.5903.24025,10%28.439
22HONDA CIVIC2.5332.92115,32%20.857
23ETIOS berlina2.2042.74224,41%29.791
24GM S102.9602.707-8,55%26.558
25FIAT UNO3.8682.698-30,25%34.626
26NISSAN KICKS1.6672.66059,57%10.712
27RENAULT LOGAN2.2622.64717,02%23.707
28RENAULT DUSTER2.7022.442-9,62%25.373
29FIAT SIENA2.6752.398-10,36%33.479
30Ka berlina2.5212.318-8,05%24.663


http://www.car.blog.br/2017/01/ranking-de-350-veiculos-mais-vendidos.html
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 11:33 am

Confronto




Ultima modifica di Lemos_Brasil il Ven Gen 06, 2017 11:45 am, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 11:38 am

Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 12:04 pm

Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 12:11 pm

nel 2016 come si è visto, il mercato è calato parecchio. Per quanto riguarda Fiat, nel corso del 2017 arriveranno le sostitute di Palio, Punto, Siena e Bravo Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2442
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 2:07 pm

È vero Alex! 
hai visto?
La quota di altre marche in crescita!
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Gen 06, 2017 3:57 pm

i tre giganti del mercato ( Fiat, GM e VW ) sono calati, mentre gli altri sono cresciuti

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25800
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 17, 2017 2:07 pm

Forse la causa sono i prezzi aggressivi per farsi i clienti?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10569
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 18, 2017 12:01 pm

mah, potrebbe anche essere...

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25800
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 18, 2017 9:36 pm

Comunque oggi ero in un parcheggio, tra vecchie Panda, Panda 2003 e tutte le serie successive Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Contenuto sponsorizzato




MessaggioOggetto: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   

Tornare in alto Andare in basso
 
TOP 10 Italia primo Semestre 2016
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 3 di 5Andare alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente
 Argomenti simili
-
» [SURF] Zziplex Primo Hi-Flex
» F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado
» Chevrolet Malibu (MY 2016)
» 100 Km del Passatore 2016: 28-29 maggio
» Hilux Revo Italia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: