Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 TOP 10 Italia primo Semestre 2016

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Seguente
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Set 02, 2016 8:28 pm

eh.. la bella Kasia Smutniak... I love you crc4

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Mariano
Sezione Modellismo
avatar

Messaggi : 2197
Data d'iscrizione : 03.08.11
Età : 17
Località : Napoli

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Set 02, 2016 9:14 pm

Un paio di considerazioni riguardo la Top Ten, a mio parere a Settembre Tipo scavalca Ypsilon, dato che inizieranno le consegne della 5p a pieno regime e le prime consegne della SW...voglio far notare inoltre il sorprendente risultato di Fiesta, che con 8 anni sulle spalle è ancora quarta. Wink

Secondo me la Top Ten del secondo semestre sarà cosi composta:

Fiat Panda
Fiat Tipo
Lancia Ypsilon 
Fiat Punto
Fiat 500X
Ford Fiesta
Fiat 500L 
Fiat 500
Renault Clio (ora è uscita dalla Top Ten mensile perchè la Restyling non è ancora a pieno regime)
Jeep Renegarde

La Golf a mio parere sarà tipo quindicesima, in quanto ora hanno sospeso la produzione. Wink

_________________


Mariano  Smile
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Set 02, 2016 10:20 pm

della Fiesta m'importa poco... in generale è tra le vetture più vendute in Europa, ma semplicemente perchè Ford ha una visibilità maggiore, come VW del resto... come vettura è carina, mi piace, soltanto gli interni andrebbero curati perché sottotono come materiali

La Golf spero davvero esca dalla top ten perché non ce la faccio più a vederla Laughing La produzione potrebbero sospenderla per sempre, tanto di certo io non piango Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26283
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Set 10, 2016 12:01 pm

Ma hanno ripreso con la Golf o no? comunque la Tipo è destinata ad andare vicino alla Panda Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Set 10, 2016 7:48 pm

Boh... comunque le vendite ho notato sono calate, e anche la "cugina" Audi A3 ha avuto un calo quest'estate...  A Giugno Golf ha fatto -6,57%, mentre A3 -16,44%, a Luglio ancora peggio! Golf -21,57% e A3 -25,97%! E parlo di vendite a livello Europeo!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26283
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Set 13, 2016 3:55 pm

sarà per l'arresto della produzione?  comunque ora con la Tipo il mercato sarà pure più difficile, a fine anno si sapranno altri dati?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Set 14, 2016 6:27 pm

molto probabilmente si! Certo, i dati sono aggiornati mensilmente! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Ott 03, 2016 8:53 pm

TOP TEN di Settembre! Purtroppo con dei colpi di scena 



La Tipo ha totalizzato 2.909 unità, la Punto 3.025

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Ott 04, 2016 7:54 pm

Fiat va molto bene in Italia! 
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Ott 04, 2016 8:16 pm

Beh.. per fortuna!! Tuttavia VW è il secondo marchio più venduto Evil or Very Mad

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26283
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Ott 09, 2016 12:47 pm

Polo e Golf hanno guadagnato qualcosa ma laTipo sale prepotentemente, vedrete che a breve con le sue 3 varianti starà su Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Ott 09, 2016 6:23 pm

Eh lo spero vivamente! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Nov 03, 2016 8:20 pm

TOP TEN Ottobre

1) Fiat Panda: 11.655

2) Lancia Ypsilon: 5.446

3) Ford Fiesta: 3.735

4) Fiat 500L: 3.629

5) VW Golf: 3.576

6) Fiat 500: 3.509

7) Renault Clio: 3.396

8 ) Fiat 500x: 3.352

9) Fiat Punto: 3.312

10) Toyota Yaris: 3.092


La Fiat Tipo ha venduto 2.792 unità, mentre per quanto riguarda l'Alfa Giulia non ci sono i dati, comunque intorno alle 600 unità

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Nov 03, 2016 10:49 pm

Fiat Panda e Ypsilon sempre benissimo nella classifica    
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Nov 03, 2016 11:00 pm

In Brasile sono stati venduti 154.875 unità, nel mese di ottobre.
VW continua con problemi con fornitori di parti. E registra forte calo.

Top Ten Ottobre in Brasile: 

1. CHEVROLET ONIX - 14.087
2. HYUNDAI HB20 - 11.350
3. FORD KA - 6.193
4. RENAULT SANDERO - 6.085
5. CHEVROLET PRISMA - 5.313
6. TOYOTA COROLLA - 5.119
7. JEEP RENEGADE - 4.811
8. FIAT PALIO - 3.821
9. HONDA HRV - 3.758
10. FIAT MOBI - 3.372


Commerciale leggero 

1. FIAT TORO - 4.288
2. FIAT STRADA - 4.234
3. TOYOTA HILUX - 2.468
4. CHEVROLET S10 - 2.431
5. CHEVROLET MONTANA - 1.595
6. FORD RANGER - 1.361
7. RENAULT OROCH - 1.259
8. VW SAVEIRO - 996
9. MITSUBISHI L200 - 903
10. FIAT FIORINO - 671






Top Ten in Argentina/Ottobre _ 

1. Toyota Hilux - 2.492
2. VW Gol - 2.240
3. Fiat Palio - 2.228
4. Toyota Etios - 2.223
5. Renault Clio Mio - 1.862
6. Ford Focus - 1.821
7. Renault Sandero - 1.814
8. Ford Fiesta Kinetic - 1.725
9. Peugeot 208 - 1.584
10. Ford Ranger - 1.583



Fiat Palio a Cordoba - Argentina
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Nov 04, 2016 3:09 pm

azz!! Renegade, Palio e Mobi tutte e 3 in top ten!! Shocked

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Nov 04, 2016 9:40 pm

È vero Alex!

Nella Classifica Top 20 - Un confronto con il mese scorso.

FIAT Uno sta lentamente guadagnando posizioni ...   Laughing

RankModelloSETOTTΔ Ott / Set 2016*
1GM/ONIX12.59214.08711,9%119.244
2HYUNDAI/HB2010.02011.35013,3%97.248
3FORD/KA6.6116.193-6,3%61.559
4RENAULT/SANDERO4.9926.08521,9%49.846
5GM/PRISMA5.3445.313-0,6%53.600
6TOYOTA/COROLLA4.7975.1196,7%53.755
7JEEP/RENEGADE4.4614.8117,8%44.197
8FIAT/PALIO3.9203.821-2,5%52.474
9HONDA/HR-V3.8443.758-2,2%47.722
10FIAT/MOBI3.2643.3723,3%20.461
11TOYOTA/ETIOS HB2.8693.17210,6%31.183
12HB20 Berlina3.2343.086-4,6%36.958
13FORD/ECOSPORT2.8402.781-2,1%23.620
14VW/UP1.8632.73646,9%31.305
15HONDA/CIVIC2.8202.696-4,4%15.403
16FIAT/SIENA2.1722.64922,0%28.406
17KA Berlina2.2082.56316,1%19.824
18HONDA/FIT2.1462.3288,5%22.609
19FIAT/UNO1.5952.32745,9%28.060
20ETIOS Berlina2.7212.318-14,8%24.845

* Totale generale (Gennaio / Ottobre)
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Nov 05, 2016 3:27 pm

Dai piano piano si recupera! Cool

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Nov 06, 2016 12:13 pm

Esattamente Alex!

La Nuova Fiat Uno è elogiata nelle principali magazine:

Il silenzio sorprendente a bordo e il consumo di carburante  con il nuovo motore 1.0 a 3 cilindri Firefly.



Uno 2017 - Firefly
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Nov 06, 2016 12:34 pm

a breve quei motori arriveranno anche da noi!! Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26283
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Nov 06, 2016 6:13 pm

Speriamo bene Smile  comunque la Polo è sparita in Italia?? Laughing  

Lemos vedo che si sta riprendendo il mercato dai, almeno la Fiat sta andando Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Nov 06, 2016 6:58 pm

A Ottobre la Yaris ha scansato via la Polo Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Nov 07, 2016 11:26 am

Fiat Uno - LUCA88SD ha scritto:
Lemos vedo che si sta riprendendo il mercato dai, almeno la Fiat sta andando Smile

È vero Luca! Il mese di ottobre c'è stato un aumento del 1,05% rispetto a settembre.
Tuttavia, rispetto allo stesso mese dello scorso anno. Un forte calo - 18.16%.  Shocked

Brasile attualmente passa attraverso un processo simile ... (Mani Pulite - Anni novanta).
Dopo il restauro della credibilità ... il Brasile dovrebbe tornare alla normalità.

Ecco perché le auto di base ... un forte calo delle vendite.

Molte aziende non stanno comprando nulla (noleggio auto, le auto per i servizi di visita di grandi aziende,
le famiglie che acquistano la prima auto nuova ... cambiando l'auto con quasi 10 anni di utilizzo 
con un finanziamento per pagare la differenza, ecc).
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11118
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Nov 08, 2016 11:34 am

purtroppo c'è questo brusco calo nel mercato Brasiliano, dovuto anche ad un governo non propriamente adeguato ( per non dire corrotto ), mi auguro che si riprenda in fretta! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Nov 09, 2016 12:27 pm

Purtroppo, non c'è altra parola per definire meglio la situazione attuale in Brasile.  Neutral
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   

Tornare in alto Andare in basso
 
TOP 10 Italia primo Semestre 2016
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 2 di 7Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Seguente
 Argomenti simili
-
» [SURF] Zziplex Primo Hi-Flex
» F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado
» Chevrolet Malibu (MY 2016)
» 100 Km del Passatore 2016: 28-29 maggio
» Hilux Revo Italia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: