Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Forum Autoconfronti, la più attiva e grande community professionale da 2010!!

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  GalleriaGalleria  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
In data 12-2-2018 è stata approvata dallo staff una VARIAZIONE REGOLAMENTARE che permette a tutti gli utenti di poter POSTARE IN CHIARO E SENZA CENSURE LE TARGHE dei veicoli avvistati
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividi | 
 

 TOP 10 Italia primo Semestre 2016

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12069
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Dic 03, 2017 10:47 am

E' una delle poche certezze che abbiamo Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27143
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 30
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Dic 03, 2017 1:07 pm

Lemos da voi la GM sta andando forte, e si è ripresa anche la Gol!! lo Strada ed il Toro invece sono sempre avanti. 

La Palio ormai credo sia arrivata alla fine, hanno fatto in modo da venderla ancora ma deviare i nuovi o vecchi clienti sui nuovi modelli.

Alex, da noi la Panda è inarrestabile, non credevo potesse così tanto, ma nemmeno la Fiat forse lo pensava Laughing per fortuna tiene ancora la Y, e la Tipo dovrebbe fare qualcosa di più Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12069
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Dic 03, 2017 1:16 pm

La Tipo non so perché ma da due mesi a questa parte è calata, strano perché hanno giusto introdotto la S-design... forse nel 2018 introdurranno altre novità, magari qualche optional in più che non fa mai male, anzi stimola! Spero vivamente nel sistema Keyless, più qualche altra cosa Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 02, 2018 7:32 pm

Vendite in Brasile: Dicembre 2017
 
Market share:
















1GM37.41518,3%
2FIAT26.62913,0%
3Volkswagen25.60012,5%
4Ford19.2029,4%
5Toyota19.1209,3%
6Hyundai18.9819,3%
7Renault15.3127,5%
8Honda11.3215,5%
9Jeep8.4734,1%
10Nissan8.1464,0%
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 02, 2018 7:58 pm

Top 15 - Dicembre 2017


RankModelloTotale AnnualeDicembre
1GM/ONIX188.65417.508
2HYUNDAI/HB20105.5398.770
3FORD/KA94.8937.881
4VW/GOL73.9196.054
5GM/PRISMA68.9885.737
6RENAULT/SANDERO67.3443.913
7TOYOTA/COROLLA66.1886.568
8FIAT/STRADA54.8706.903
9FIAT/MOBI54.2704.799
10FIAT/TORO50.7234.229
11JEEP/COMPASS49.1875.121
12HONDA/HR-V47.7754.267
13VW/FOX42.7162.591
14VW/SAVEIRO42.4383.275
15TOYOTA/ETIOS Hatch41.9863.769
18JEEP/RENEGADE38.3343.345
20FIAT/UNO34.1651.346
21VW/UP34.1612.733  Laughing

27FIAT/ARGO27.9255.590
36RENAULT/KWID22.5762.818  Laughing Laughing



37FIAT/PALIO20.138188  Sad Sad
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 02, 2018 8:47 pm

Dicembre 2017

* Dicembre 2017


** Novembre 2017

*** Dicembre 2016

https://www.autoo.com.br


Ultima modifica di Lemos_Brasil il Mar Gen 02, 2018 8:52 pm, modificato 1 volta
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 02, 2018 8:50 pm

2017 - Gennaio, febbraio, marzo e ... così via  ... 



https://www.autoo.com.br
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 02, 2018 8:54 pm

SUP / Sport Utility Pick up ... 

Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 02, 2018 8:59 pm

Pick up

Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Gen 02, 2018 9:01 pm

Van / compatta ... 



https://www.autoo.com.br
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12069
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 03, 2018 10:49 am

Bene dai, il 2018 sarà ricco di novità e dovrebbe smuovere un pò le cose, grazie ad Argo e Cronos Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12069
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 03, 2018 10:53 am

Eccoci qui con i dati di dicembre e oggi pubblico anche il sommario... inutile dire che la regina del 2017 è stata la Panda Laughing 



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2662
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 03, 2018 6:54 pm

Sono soddisfatto della posizione di Lancia Y.  Wink Wink Wink

Almeno ... Il rappresentante del marchio non corre il rischio di estinzione ... come suggerito a pochi anni fa.

Spero che Fiat Argo o Mobi,  possano avere la stessa posizione di Panda in Italia.  Laughing
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 12069
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Gen 03, 2018 7:15 pm

eh magari, sarebbe bello vedere la Argo in testa Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   

Torna in alto Andare in basso
 
TOP 10 Italia primo Semestre 2016
Torna in alto 
Pagina 9 di 9Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Vai verso: