Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Forum Autoconfronti, la più attiva e grande community professionale da 2010!!

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  GalleriaGalleria  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 TOP 10 Italia primo Semestre 2016

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Seguente
AutoreMessaggio
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2579
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Lug 03, 2017 4:09 pm



6FIAT/MOBI5.2946.56225.61824,0%

X


20VW/UP3.5303.21318.220-9,0%

altri risultati

12FIAT/STRADA4.6124.02424.027-12,7%

13JEEP/COMPASS4.4493.82022.003-14,1%

22JEEP/RENEGADE2.8682.99417.7964,4%
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2579
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Lug 03, 2017 4:16 pm

189.120 unità / auto e commerciali leggeri sono state vendute in Brasile.
Un aumento del 13,6% rispetto a giugno 2016.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Lug 03, 2017 5:44 pm

Vedo che la Mobi piano piano sta salendo nella classifica! 

La Argo è anche solo al primo mese di commercializzazione, ovviamente ci vorrà qualche mese prima di vederla fra le prime 20 Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Lug 03, 2017 6:28 pm

Le vendite di Giugno




L'attuale TOP TEN primo semestre 2017 è così composta:

Fiat Panda: 87.310 unità
Lancia Ypsilon: 37.039 unità
Fiat Tipo: 36.597 unità
Renault Clio: 33.195 unità
Fiat 500: 32.858 unità
Fiat 500L: 30.271 unità
Citroen C3: 27.527 unità
Ford Fiesta: 27.401 unità
Fiat 500x: 26.565 unità
VW Polo: 25.621 unità

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Renatho
Sezione Modellismo
avatar

Messaggi : 983
Data d'iscrizione : 06.01.17
Età : 15
Località : Brescia

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Lug 04, 2017 9:25 am

Uuh... non vedo VAG nella top 10 Shocked cheers

_________________
Auto in famiglia
1969 Saab 96 V4
1980 Porsche 924
1998 Audi S4 Avant
2006 Lancia Musa 1.4 Argento
2016 Suzuki Vitara 1.6 V-Cool
... nna 2003 Renault Scénic Evolution 1.6 16v Expression
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Lug 04, 2017 9:47 am

Per ora la Polo risulta essere la 10° auto più venduta nel primo semestre, magari a fine anno non sarà più in top ten Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2579
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Lug 04, 2017 11:21 am

Fiat Tipo confermerà il secondo posto alla fine dell'anno ... certamente.

Buone vendite generali per il Gruppo Fiat.

Fiat Argo finora non sta effettuando divulgazione.
La rete autorizzata ha poche unità.
Credo che a partire da settembre.
Le cose cominciano ad avere una direzione.  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Lug 04, 2017 1:36 pm

Anche secondo me la Tipo si posizionerà seconda! Wink 

La Argo avrà certamente bisogno di qualche mese per stabilizzarsi e fare il boom

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26460
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Lug 06, 2017 12:18 pm

Ma da noi allora cosa farà? presenteranno l'erede della Punto?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Lug 07, 2017 9:55 am

Per me dobbiamo aspettare il dopo Marchionne per vedere un'erede della Punto

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Lug 28, 2017 5:39 pm

Parliamo sempre dei dati Italiani, oggi vi propongo di parlare della situazione a livello Europeo

Ecco la TOP 50 EUROPA primo semestre 2017



Le Fiat presenti sono 4: Panda, 500, Tipo e 500x, rispettivamente al 14°, 15°, 31° e 49° posto.

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2579
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Lug 28, 2017 9:29 pm

Considerando l'intero continente, Fiat Panda e 500 hanno un buon risultato.
E la Fiat Tipo continua a crescere. Buon contributo Alex!  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Lug 29, 2017 10:50 am

Sarebbe bello vedere una Fiat sul podio, vedremo fin dove arriverà la Tipo! Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26460
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Lug 29, 2017 11:41 am

La Tipo sarà quella che potrebbe insidiare molte rivali, non da meno Panda certo ma è più una vettura nazionale che per tutta l'europa.

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Lug 29, 2017 1:40 pm

la Panda su 110.587 esemplari, ne ha piazzati ben 87.310 in Italia, quindi solo 23.000 sono state esportate... la 500 invece su 106.348, solo 32.858 sono state vendute in Italia, l'export ammonta a circa 73.000 vetture, per quanto riguarda la Tipo su 78.070 vetture, in Italia ne hanno piazzate 36.597 quindi poco meno della metà, infine la 500x ha piazzato 52.814 unità di cui 26.565 in Italia, sostanzialmente la metà

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Renatho
Sezione Modellismo
avatar

Messaggi : 983
Data d'iscrizione : 06.01.17
Età : 15
Località : Brescia

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Lug 29, 2017 1:48 pm

Bene per l'export della 500, la Tipo è un prodotto che può arrivare in top ten!

_________________
Auto in famiglia
1969 Saab 96 V4
1980 Porsche 924
1998 Audi S4 Avant
2006 Lancia Musa 1.4 Argento
2016 Suzuki Vitara 1.6 V-Cool
... nna 2003 Renault Scénic Evolution 1.6 16v Expression
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Lug 29, 2017 1:58 pm

la Tipo potrebbe tranquillamente diventare la Fiat più venduta in Europa, ha le carte per diventarlo, poi se si decidessero a fare una nuova Punto sarebbe una bella lotta!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Renatho
Sezione Modellismo
avatar

Messaggi : 983
Data d'iscrizione : 06.01.17
Età : 15
Località : Brescia

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Lug 29, 2017 2:01 pm

Speriamo... Rolling Eyes

_________________
Auto in famiglia
1969 Saab 96 V4
1980 Porsche 924
1998 Audi S4 Avant
2006 Lancia Musa 1.4 Argento
2016 Suzuki Vitara 1.6 V-Cool
... nna 2003 Renault Scénic Evolution 1.6 16v Expression
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2579
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Ago 01, 2017 8:26 pm

Vendite di luglio in Brasile:

RankBrandVenditeMarket Share
1GM33.50118,7%
2FIAT24.71413,8%
3Volkswagen22.75512,7%
4Hyundai17.1489,6%
5Toyota16.7789,4%
6Ford16.0669,0%
7Renault12.4757,0%
8Honda9.9165,5%
9Jeep7.3644,1%
10Nissan5.0012,8%



RankModelloGiuLugQTDΔ Lug/Giu
1GM/ONIX14.92215.23498.4692,1%
2HYUNDAI/HB209.7159.31260.460-4,1%
3FORD/KA7.8127.24851.898-7,2%
4RENAULT/SANDERO9.0876.66345.530-26,7%
5GM/PRISMA6.6356.30037.502-5,0%
6TOYOTA/COROLLA5.7336.25035.4379,0%
7VW/GOL6.5296.23642.445-4,5%
8FIAT/TORO5.5795.02829.714-9,9%
9FIAT/MOBI6.5624.31529.933-34,2%
10JEEP/COMPASS3.8204.15126.1548,7%
11VW/SAVEIRO3.6333.81623.8385,0%
12VW/FOX3.7513.77124.6110,5%
13VW/VOYAGE3.2933.66122.07411,2%
14TOYOTA/ETIOS 3.6523.54224.188-3,0%
15FIAT/STRADA4.0243.52627.553-12,4%
16HONDA/HR-V4.0573.51126.728-13,5%
17FIAT/UNO4.4143.35523.551-24,0%
18FIAT/ARGO1.6433.2354.96696,9%
19JEEP/RENEGADE2.9943.17620.9706,1%
20HYUNDAI/CRETA3.5183.16920.492-9,9%

Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2579
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Ago 01, 2017 8:32 pm

Fiat Strada perde posizione in rank.
Motivo principale: Nuova Strada prevista per l'inizio del prossimo anno.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26460
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Ago 02, 2017 7:49 pm

Si solleverà nuovamente lo Strada Smile 

La Mobi non riesce a insediare le posizioni sperate però.

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Renatho
Sezione Modellismo
avatar

Messaggi : 983
Data d'iscrizione : 06.01.17
Età : 15
Località : Brescia

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Ago 02, 2017 7:54 pm

Aspetta che arrivi la Argo...

_________________
Auto in famiglia
1969 Saab 96 V4
1980 Porsche 924
1998 Audi S4 Avant
2006 Lancia Musa 1.4 Argento
2016 Suzuki Vitara 1.6 V-Cool
... nna 2003 Renault Scénic Evolution 1.6 16v Expression
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11329
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Ago 05, 2017 5:11 pm

La Argo deve fare il botto

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26460
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Ago 07, 2017 7:55 pm

Dubito possa essere così forte anche perchè per la Mobi si prevedeva lo stesso.

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26460
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Ago 08, 2017 9:53 am

Comunque stiamo mischiando le vendite Italia e Brasile Laughing

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   

Tornare in alto Andare in basso
 
TOP 10 Italia primo Semestre 2016
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 6 di 9Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Seguente
 Argomenti simili
-
» [SURF] Zziplex Primo Hi-Flex
» F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado
» Chevrolet Malibu (MY 2016)
» 100 Km del Passatore 2016: 28-29 maggio
» Hilux Revo Italia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: