Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 TOP 10 Italia primo Semestre 2016

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Seguente
AutoreMessaggio
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mar Mag 02, 2017 11:05 pm

Aprile 2017

Un totale di 152.304 autovetture e commerciali leggeri sono state vendute in Brasile nel mese di aprile.


RankModelloUnità
GM Onix12.690
 Hyundai HB207.935
 Ford Ka6.650
 Renault Sandero6.111
 Volkswagen Gol5.517
 Toyota Corolla4.970
 GM Prisma4.620
 Jeep Compass3.940
 Fiat Mobi3.642
10º Honda HR-V3.576
11º Fiat Toro3.470
12º Toyota Etios 3.270
13º Fiat Strada3.122
14º Hyundai Creta3.056
15º Volkswagen Voyage2.934
16º Volkswagen Fox2.932
17º Volkswagen Saveiro2.896
18º Fiat Uno2.782
19º Jeep Renegade2.745
20º Volkswagen Up2.674
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 03, 2017 12:03 pm

Ottimo successo la Compass!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 03, 2017 7:10 pm

Il mese di Aprile ha visto un piccolo rallentamento nel mercato Italiano, tutti i principali gruppi automobilistici hanno subito una perdita in termini di immatricolazioni



Alfa Romeo Giulia: 708 unità
Alfa Romeo Stelvio: 613 unità
Fiat 124 Spider: 60 unità
Abarth 124 spider: 48 unità

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 03, 2017 10:27 pm

Vedo anche che la Lancia Ypsilon è tornato alla seconda posizione.

Tuttavia buone vendite per il Gruppo Fiat in Italia.  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Mag 04, 2017 2:36 pm

Non ci si può lamentare Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 17, 2017 12:08 am

Molto bene Smile  la Tipo comunque si è assestata come mercato, sta andando bene ed ha preso fiducia nella gente!!

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 17, 2017 10:42 am

Il rapporto qualità-prezzo è molto competitivo, per questo sta ottenendo molti riscontri dal pubblico! Anche all'estero sta crescendo mese dopo mese! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 31, 2017 2:34 pm

In attesa di vedere i risultati di Maggio, che saranno pubblicati domani, vi posto una top ten diversa dal solito, ossia la top ten relativa alle alimentazioni, cioè quali sono le 10 auto a gasolio, benzina, gpl, metano, ibride ed elettriche più vendute nel nostro Paese





_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 31, 2017 7:14 pm

Fiat Panda, 500 (tutte le versioni), Ypsilon e Tipo ...  sempre con buone vendite.  
Tutto questo è molto buono per il gruppo. 

Il risultato di maggio in Brasile dovrebbe uscire ... solo ... venerdì ... credo io.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Mer Mag 31, 2017 7:24 pm

domani escono quelli di Maggio in Italia

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Giu 01, 2017 7:17 pm

Le vendite di Maggio!! Da notare il bel 44° dell'Alfa Romeo Giulia, finalmente entrata nella top 50! Da segnalare inoltre l'ottima performance della Tipo



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Gio Giu 01, 2017 8:13 pm

Le vendite del Gruppo sono molto positivi ... una buona notizia. 

Lancia Ypsilon ha perso solo un po. Però con più di 5000 unità, ancora un buon risultato.
Vedo che Panda, senza dubbio, sarà la Top 1 dell'anno.  Shocked
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Giu 02, 2017 11:14 am

La Panda anche quest'anno si confermerà 1°, il 2° posto invece sarà molto combattuto e mi sa che la Tipo ruberà il posto alla Ypsilon... la Ypsilon ha avuto una performance negativa nel mese, un pesante -26,64%, spero si riprenda a Giugno....

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Giu 02, 2017 12:00 pm

La Panda viaggia a ritmi incredibili, non meno la Y, ma la Tipo sta prendendo piede una cosa incredibile Smile 

Vedo che il tempo della Golf e della VW è passato!

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Giu 02, 2017 12:17 pm

Al momento per quanto riguarda VW c'è la nuova Tiguan che sta iniziando a prendere sempre più piede... la Golf invece sta calando

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Giu 02, 2017 1:46 pm

Il mercato interno in Brasile comincia a mostrare segni di ripresa economica.
190.131 unità sono state vendute a maggio. Un aumento (24,79%) rispetto al mese di aprile.

Rank Maggio

1- GM  33.643  unità
2- FIAT 25.925 
3- VW  24.389 
4- Ford 18.725 
5- HYUNDAI 17.494 
6- TOYOTA 16.573 
7- RENAULT 15.364 
8- HONDA 12.541 
9- Jeep 7.414 
10-Nissan 5.094 

Automobili

1- ONIX 15.007
2- KA 9.326
3- HB20 8.981
4- SANDERO 8.699
5- GOL 8.220
6- PRISMA 6.811
7- COROLLA 5.553
8- UNO 5.482
9- MOBI 5.294
10- COMPASS 4.450

Commerciale Leggero

1- STRADA 4.612
2- TORO 4.401
3- Saveiro 3.997
4- Hilux 3.151
5- S10 2.721
6- RANGER 1.268
7- FIORINO 1.042
8- L200 1.005
9- Oroch 951
10- AMAROK 948

Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Giu 02, 2017 2:18 pm

Molto bene, era ora che vi riprendeste!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Giu 03, 2017 12:28 pm

Ieri è stata pubblicata la Top 50 con percentuale.

RankModelloAPRMAGΔ maio/abr
1GM/ONIX12.68815.00718,3%
2FORD/KA6.6499.32640,3%
3HYUNDAI/HB207.9348.98113,2%
4RENAULT/SANDERO6.1098.69942,4%
5VW/GOL5.5148.22049,1%
6GM/PRISMA4.6196.81147,5%
7TOYOTA/COROLLA4.9695.55311,8%
8FIAT/UNO2.7825.48297,1%
9FIAT/MOBI3.6425.29445,4%
10FIAT/STRADA3.1224.61247,7%
11JEEP/COMPASS3.9404.45012,9%
12HONDA/HR-V3.5764.40823,3%
13FIAT/TORO3.4704.40126,8%
14VW/SAVEIRO2.8954.00038,2%
15TOYOTA/ETIOS HB3.2703.99722,2%
16HYUNDAI/CRETA3.0553.75122,8%
17VW/UP2.6733.53232,1%
18VW/FOX2.6433.22121,9%
19TOYOTA/HILUX2.5093.15125,6%
20VW/VOYAGE2.9343.1176,2%
21FORD/ECOSPORT2.2063.09640,3%
22JEEP/RENEGADE2.7452.8694,5%
23HYUNDAI/HB20 Berlina2.1682.78628,5%
24GM/S102.1892.72124,3%
25HONDA/CIVIC2.3932.6089,0%
26FORD/KA Berlina2.3052.5219,4%
27FIAT/SIENA1.9962.51225,9%
28TOYOTA/ETIOS Berlina2.5802.509-2,8%
29GM/COBALT1.7582.31031,4%
30HONDA/FIT1.8462.06812,0%
31RENAULT/LOGAN1.7792.05415,5%
32GM/SPIN1.5181.96129,2%
33GM/CRUZE Berlina1.7201.8115,3%
34HONDA/WR-V1.8531.807-2,5%
35NISSAN/VERSA1.1781.69944,2%
36NISSAN/KICKS1.5781.6212,7%
37Renault/DUSTER1.8991.574-17,1%
38HONDA/CITY1.0731.56445,8%
39RENAULT/CAPTUR7931.40477,0%
40GM/TRACKER6741.352100,6%
41FORD/FIESTA1.1741.30110,8%
42FIAT/PALIO1.7591.285-26,9%
43FORD/RANGER1.0521.26820,5%
44NISSAN/MARCH1.0321.20817,1%
45TOYOTA/HILUX SW49781.15518,1%
46FIAT/FIORINO7761.04234,3%
47MITSUBISHI/L2007751.00529,7%
48RENAULT/OROCH8729519,1%
49VIW/AMAROK67894839,8%
50CITROEN/AIRCROSS57994062,3%
Δ: Rosso - inferiore alla media; Blue - superiore alla media


Fiat Uno ha registrato un significativo aumento delle vendite.
In confronto con altri mesi precedenti.


Renault in maggio era molto aggressivo con sconti per la Sandero. 

E il risultato un quarto posto nelle vendite.



Uno Attractive 2017
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Giu 03, 2017 12:46 pm

Come possiamo vedere Fiat Palio è andata in discesa

Un'opzione. Già parlato in pubblicazioni del settore automobilistico.
Avere solo una versione con motore Drive - 3 cilindri e un buon prezzo.





Posso dire che è una contraddizione  la situazione attuale della Palio.  Neutral

Nel settore auto usate. É la macchina più ricercata.
Buon valore di rivendita, bel design, buona abitabilità, ecc
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Giu 03, 2017 1:07 pm

E' normale che sul mercato dell'usato sia richiesta, dopotutto come vettura è valida... sul nuovo si ricerca la novità, sull'usato invece ci si accontenta

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Sab Giu 03, 2017 4:53 pm

Hai ragione. Sono anche d'accordo con te.
Ma credo che la Fiat Sudamericana,  dovrebbe tenere la Palio per un paio di anni.  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11101
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Dom Giu 04, 2017 11:14 am

ci può stare, anche perché non è poi così datata...

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26256
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Ven Giu 09, 2017 12:30 pm

Lemos ma fanno solo lo strada con il cassone corto ora?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Lug 03, 2017 4:13 pm

Tutte le versioni sono prodotte in Brasile Luca!

Guarda il link:

http://www.fiat.com.br/carros/nova-strada/monte-seu-carro.html
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2549
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   Lun Lug 03, 2017 4:40 pm

Le vendite: Giugno 2017

RankMarcaVenditeMarket Share
1GM33.60617,8%
2FIAT27.97714,8%
3Volkswagen22.91412,1%
4HYUNDAI17.9429,5%
5Ford17.8349,4%
6TOYOTA16.0648,5%
7Renault14.8717,9%
8Honda11.5236,1%
9Jeep6.8753,6%
10Nissan5.6703,0%
11Citroen2.4251,3%
12Peugeot2.2751,2%
13Mitsubishi1.7600,9%
14Mercedes1.3120,7%
15Audi1.0030,5%
16BMW9880,5%
17Kia7650,4%
18Land Rover5420,3%
19Chery4670,2%
20Suzuki4120,2%
21Volvo2920,2%
22Lifan2870,2%
23JAC2470,1%
24Iveco1530,1%
25Mini1390,1%
26Porsche1170,1%
27Jaguar1090,1%
28Subaru890,0%
29Lexus570,0%
30Effa40,0%



RankModelloMAGGIUQTD / AnnualeΔ Giu / Mag
1GM/ONIX15.00714.92383.238-0,6%
2HYUNDAI/HB208.9819.71551.1498,2%
3RENAULT/SANDERO8.6999.08738.8674,5%
4FORD/KA9.3267.81244.651-16,2%
5GM/PRISMA6.8116.63531.202-2,6%
6FIAT/MOBI5.2946.56225.61824,0%
7VW/GOL8.2206.52936.209-20,6%
8TOYOTA/COROLLA5.5535.73429.1883,3%
9FIAT/TORO4.4005.57924.68626,8%
10FIAT/UNO5.4824.41420.196-19,5%
11HONDA/HR-V4.4084.05823.218-7,9%

Fiat Argo


37FIAT/ARGO881.6431.7311767,0%

Le vendite non sono decollate.
Vedo due motivi:
1) Prezzo elevato rispetto ai concorrenti diretti.
2) Bassa disponibilità nelle concessionarie

Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: TOP 10 Italia primo Semestre 2016   

Tornare in alto Andare in basso
 
TOP 10 Italia primo Semestre 2016
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 5 di 7Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Seguente
 Argomenti simili
-
» [SURF] Zziplex Primo Hi-Flex
» F.I.T : Istruttore di Primo e Secondo grado
» Chevrolet Malibu (MY 2016)
» 100 Km del Passatore 2016: 28-29 maggio
» Hilux Revo Italia

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: