Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Forum Autoconfronti, la più attiva e grande community professionale da 2010!!

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  GalleriaGalleria  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
In data 12-2-2018 è stata approvata dallo staff una VARIAZIONE REGOLAMENTARE che permette a tutti gli utenti di poter POSTARE IN CHIARO E SENZA CENSURE LE TARGHE dei veicoli avvistati
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividi | 
 

 Fiat in Brasile

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21  Seguente
AutoreMessaggio
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27098
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Nov 24, 2016 2:43 pm

Evidentemente anche per la conformazione del territorio sono le migliori Smile  così come anche lo Strada fa lo stesso Wink

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Nov 24, 2016 6:20 pm

anche! Però principalmente piacciono come auto

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Nov 25, 2016 11:40 pm

Mobi Drive





Fiat Betim invita 5 giornalisti per testare la Fiat Mobi Drive con 3 cilindri. 
Percorso: 548 km da Betim / San Paolo.


Tutte le macchine con serbatoio pieno. Non è permesso mettere combustibile nel percorso.

Si tratta di una prova di economia.


Ragazzi! La mia  Palio ha un consumo tra (10,8 - 13,6 km/litro benzina).

I risultati di consumo della Fiat Mobi (3 cilindri) sono fantastici.

Vincitore in economia: Suzane
Premio: Una Fiat Mobi drive   Wink
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Nov 26, 2016 12:05 am

RankModelloOttobreNovembre * (19)2016Rank ** Δ
01GM / ONIX14.0869.296128.53701
02HYUNDAI / HB2011.3507.274104.52202
03RENAULT / SANDERO6.0853.93553.78107
04GM / PRISMA5.3123.46557.06404
05FORD / KA6.1933.04564.60403
06VW / GOL1.8613.02647.90510
07FIAT / STRADA4.2343.01252.49908
08TOYOTA / COROLLA5.1193.01156.76605
09HB20 Berlina3.0862.72039.67812
10FIAT / PALIO3.8212.67455.14806
11FIAT / TORO4.2882.32434.24613
12VW / UP2.7362.30033.60514
13FIAT / MOBI3.3722.28522.74619
14HONDA / HR-V3.7562.12149.84109
15FIAT / UNO2.3272.00930.06916
16JEEP / RENEGADE4.8111.94146.13711
17TOYOTA / ETIOS 3.1721.88733.07015
18TOYOTA / HILUX2.3321.70229.20418
19FIAT / SIENA2.6491.63330.03917
20GM / S102.4311.56522.45620
* Fino al 19 novembre
** Totale Annuale 2016


Fiat Mobi Drive dovrebbe iniziare le vendite nel mese prossimo.

Altre versioni continuano con il motore precedente.
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Nov 26, 2016 10:57 am

Bene ma non benissimo

La Mobi Drive è molto interessante, quel 1.0 3 cilindri beve davvero poco! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Dic 15, 2016 12:37 pm

  Shocked
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Dic 15, 2016 2:36 pm

un pò da tamarri Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27098
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Dic 15, 2016 7:32 pm

Carina dai Smile  comunque spero che il nuovo motore sblocchi il mercato della Mobi Smile  Lemnos intanto come ti trovi con la tua Mobi?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Dic 15, 2016 8:48 pm

Mia moglie ed io stiamo usando poco la Fiat Mobi.
Attualmente con 2.800 km. Mia moglie  utilizza molto l'autobus per andare in centro.
Sarebbe normale essere con 8.000 km (otto mesi).  Wink

La mia  Palio con 11.000 km.

La Fiat Mobi è molto economico. Mia moglie spende 14 euro / benzina per settimana. Io spendo 25 euro con l'etanolo per settimana con la Palio.   Wink
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Dic 15, 2016 10:56 pm

il fatto che consumi poco, è una nota positiva! In più il nuovo firefly è ancora più economico! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27098
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Dic 24, 2016 4:23 pm

Concordo Smile   Lemos visti i pochi km percorsi avete mai valutato di tenere una sola vettura?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Dic 24, 2016 8:11 pm

Mia moglie ed io abbiamo pensato in questa opzione.
Una macchina ... sarebbe un costo meno con l'assicurazione e la manutenzione.


È una cosa da ripensare ... quando vado in pensione. Manca sette anni ....  Laughing
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Dom Dic 25, 2016 9:36 am

Però una seconda auto fa sempre comodo... è da pensare come cosa! Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27098
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mar Dic 27, 2016 7:53 pm

Si è vero anche quello Alex, poi succede che la vendi ed immediatamente ti serve Smile

Lemos tra poco ci sono le statistiche di fine anno?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Dic 28, 2016 9:47 am

Ragazzi nonostante sia un opzione.
Certamente due auto è molto comodo.

Quello che ho potuto fare! Quando entrare in pensione.
Scelgo Una macchina. E non vendo mai più ... 

La prossima settimana le statistiche dovrebbero essere pronti.

Purtroppo nel totale generale: La Gm è leader in Brasile.
Individualmente: Fiat Betim è il secondo.


Tuttavia, FCA è il gruppo automobilistico che ha venduto di più in Brasile nel 2016.
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Dic 28, 2016 1:52 pm

l'importante è essere primi come gruppo, quindi non solo con il brand Fiat, ma l'intera FCA, comprensiva anche di Jeep nel caso del Brasile Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27098
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Dic 31, 2016 5:42 pm

Quindi dopo quanti anni è scesa la Fia singolarmentet? però il gruppo FCA è primo Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Lun Gen 02, 2017 12:32 pm

a quanto pare....

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27098
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Gen 05, 2017 8:34 pm

Lemos ci sono news?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Gen 06, 2017 12:13 pm

Ciao Luca!

Ho postato i dati nella Top Ten Italia.  Wink
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Feb 17, 2017 7:07 pm

Fiat X6H







La Fiat X6H, nome in codice del progetto, nascerà in Brasile ma potrebbe arrivare anche in Europa.

By Luigi Schiavone on febbraio 2, 2017



Da alcuni mesi si fa un gran parlare della nuova utilitaria compatta di casa Fiat , la X6H. Nonostante sia stata progettata per essere prodotta in Brasile e sostanzialmente venduta in sud America, voci sempre più insistenti suggerirebbero il possibile arrivo anche sul nostro mercato. D’altro canto la nostra Punto, tra un facelift ed un restyling, ha quasi toccato le 12 primavere e necessiterebbe di una erede. In questa situazione di incertezza trovano collocazione le voci di una Fiat X6H per il mercato europeo.

Lo stile non dovrebbe essere un problema. La nuova utilitaria Fiat infatti avrebbe una estetica complessiva che dovrebbe incontrare i gusti dei nostri automobilisti. Non a caso, chi l’ha vista parla di un design vagamente ispirato alla recente Fiat Tipo.  Un family feeling che, se ben eseguito, può condurre a risultati estremamente interessanti. Le modifiche maggiori invece riguarderebbero la zona posteriore. Rispetto alla Tipo infatti la Fiat X6H sfoggia (sfoggerebbe) un portellone meno elaborato con la targa inserita nel paraurti. Una scelta che ha comportato la modifica anche delle luci posteriori che hanno quindi una forma diversa.

Questo insieme di dettagli hanno spinto il nostro amico e collaboratore Maltese Design ad immaginare le forme della Fiat X6H. Grazie alle sue capacità il risultato ottenuto è di assoluto rilievo. Non è affatto azzardato ritenere che una vettura del genere potrebbe ampiamente dire la sua anche nel difficilissimo ed esigente mercato europeo.  Le storiche rivali Clio, Polo, Corsa e 208 avrebbero una temibile nuova avversaria. Dal punto di vista strutturale inoltre la Fiat X6H appare assolutamente determinata. Pur essendo realizzata sulla nuova piattaforma LATAM, la piccola Fiat farebbe uso dei medesimi acciai con cui vengono realizzati i modelli Jeep Renegade e Fiat Toro.
Trazioneposteriore.net
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2658
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 54
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Feb 17, 2017 8:25 pm



Wink
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Feb 18, 2017 10:31 am

Sto seguendo con molto interesse l'evolversi di questo progetto! La vettura sembra molto interessante e nel caso in cui non volessero sviluppare una segmento B per l'Europa, mi piacerebbe arrivasse lei! Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 27098
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 29
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Feb 18, 2017 10:35 pm

Davvero interessante Lemos Smile  spero che non facciano qualcosa di brutto sopratuto con il posteriore Sad

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 11942
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 24
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Feb 18, 2017 11:44 pm

tra qualche settimana dovrebbero diffondere le foto ufficiali

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Visualizza il profilo
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   

Torna in alto Andare in basso
 
Fiat in Brasile
Torna in alto 
Pagina 16 di 21Vai alla pagina : Precedente  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21  Seguente

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Vai verso: