Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 Fiat in Brasile

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Andare alla pagina : Precedente  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Seguente
AutoreMessaggio
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mar Ott 04, 2016 8:41 pm

La VW Brasile ha paralizzato la produzione per mancanza di pezzi.

VW non ha mai avuto fuori dalla top ten.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Ott 05, 2016 10:21 am

Qui in Europa pare abbia risolto! In Italia VW ha fatto +43,3% a Settembre! Shocked

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Ott 05, 2016 2:10 pm

Qui in Brasile. I fornitori di componenti automobilistici per Volkswagen. 
Sono tutti con problemi di produzione e di consegna.
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Ott 05, 2016 2:36 pm

Un'altra tabella. Con tutti i segmenti di automobili insieme.


RankModelloAgostoSettembreΔ Set/AgoTotale 2016
1GM/ONIX12.42212.5921,4%105.157
2HYUNDAI/HB2010.26210.020-2,4%85.898
3FORD/KA7.0436.611-6,1%55.366
4GM/PRISMA5.8485.344-8,6%48.287
5RENAULT/SANDERO6.6574.992-25,0%43.762
6TOYOTA/COROLLA6.0304.797-20,4%48.637
7JEEP/RENEGADE4.4834.461-0,5%39.386
8FIAT/STRADA6.0084.409-26,6%45.253
9FIAT/PALIO6.7513.920-41,9%48.653
10HONDA/HR-V4.9053.844-21,6%43.964
11FIAT/TORO4.2913.288-23,4%27.635
12FIAT/MOBI3.8403.264-15,0%17.089
13HB20 berlina3.8573.234-16,2%33.872
14TOYOTA/HILUX2.8762.8970,7%25.416
15TOYOTA/ETIOS HB4.0942.869-29,9%28.011
16FORD/ECOSPORT3.0722.841-7,5%20.840
17HONDA/CIVIC5962.820373,2%12.707
18GM/S102.7692.7840,5%18.460
19ETIOS berlina3.1882.721-14,6%22.527
20RENAULT/LOGAN2.5212.484-1,5%17.030
21NISSAN/KICKS1.9702.36820,2%4.942
22VW SAVEIRO3.8382.292-40,3%29.338
23KA berlina2.4182.208-8,7%17.261
24VW/FOX3.2122.195-31,7%33.092
25VW/GOL4.5252.185-51,7%43.018
26FIAT/SIENA2.2792.173-4,7%25.758
27HONDA/FIT2.2762.146-5,7%20.282
28NISSAN/VERSA1.9072.0185,8%15.480
29H. TUCSON8642.012132,9%10.669
30VW/UP3.0021.863-37,9%28.569
31RENAULT/DUSTER2.1311.818-14,7%18.261
32GM/COBALT2.3301.752-24,8%16.881
33GM/SPIN2.2261.621-27,2%16.512
34FIAT/UNO2.8351.595-43,7%25.733
35GM/MONTANA1.9211.503-21,8%9.516
36FORD/FIESTA1.5431.455-5,7%12.003
37CRUZE berlina1.2321.44217,0%7.611
38NISSAN/MARCH1.8191.413-22,3%14.172
39RENAULT/OROCH1.2711.3949,7%10.403
40FORD/RANGER1.5111.188-21,4%11.495

Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Ott 05, 2016 2:39 pm

41HYUNDAI/IX351.2921.182-8,5%8.255
42HONDA/CITY1.2071.090-9,7%11.921
43VW/JETTA6421.05263,9%6.024
44TOYOTA/HILUX SW49541.0196,8%8.036
45CITROEN/C31.020886-13,1%8.970
46PEUGEOT/20081.123822-26,8%7.888
47MITSUBISHI/L200868766-11,8%6.981
48PEUGEOT/208829756-8,8%7.688
49VW/VOYAGE1.987723-63,6%19.475
50FORD/FOCUS739678-8,3%5.426
51FIAT/FIORINO933662-29,0%7.496
52AMAROK49266034,1%7.054
53FOCUS berlina750634-15,5%4.127
54CITROEN/AIRCROSS649590-9,1%5.105
55RENAULT/MASTER5305442,6%4.926
56M.BENZ/CLASSE C41154031,4%3.044
57RENAULT/CLIO603496-17,7%10.536
58AUDI/Q340449422,3%2.948
59FIAT/DOBLO523486-7,1%4.701
60FIAT/PUNTO482477-1,0%6.537
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Ott 05, 2016 2:45 pm

61MITSUBISHI/ASX505403-20,2%3.673
62FIAT/WEEKEND598378-36,8%5.099
63GM/CLASSIC867363-58,1%11.252
64MITSUBISHI/LANCER423349-17,5%1.904
65MITSUBISHI/Outlander405345-14,8%3.790
66BMW/X1359344-4,2%2.406
67DISCOVERY SPORT3203344,4%3.112
68GM/TRACKER488329-32,6%7.089
69HYUNDAI/HR379320-15,6%3.612
70RENAULT/FLUENCE18931767,7%3.183
71NISSAN/SENTRA328315-4,0%5.266
72FIAT/IDEA23131536,4%2.592
73BMW/320369310-16,0%2.605
74CITROEN/C4L25830317,4%3.082
75MITSUBISHI/PAJERO17929564,8%2.073
76VW/CROSSFOX310279-10,0%3.180
77GM/CRUZE HB340267-21,5%3.036
78FORD/FUSION276260-5,8%2.659
79FIAT/50071238235,2%982
80VW/GOLF279236-15,4%4.705
81FIAT/DUCATO237234-1,3%2.411
82FIAT/BRAVO113227100,9%1.223
83NISSAN/FRONTIER263227-13,7%2.829
84M.BENZ/CLASSE GLA275207-24,7%2.405
85VOLVO/XC601781822,2%1.560
86AUDI/A3 berlina273181-33,7%3.164
87KIA/SPORTAGE258179-30,6%2.995
88KIA/CERATO198176-11,1%1.340
89IVECO/DAILY 35141681754,2%1.422
90VW/SPACEFOX161157-2,5%1.595
91PEUGEOT/308166152-8,4%1.964
92LIFAN/X6013414911,2%1.540
93KIA/PICANTO13314811,3%1.505
94GM/TRAILBLAZER161147-8,7%846
95EVOQUE152141-7,2%1.487
96KIA/K250010713627,1%970
97SUZUKI/GVITARA7013491,4%689
98HONDA/CRV154132-14,3%1.514
99CHERY/CELER SEDAN10512821,9%424
100FIAT/LINEA120118-1,7%1.286
101SUZUKI/JIMNY130109-16,2%1.129
102MINI/COOPER8010632,5%778
103FIAT/DOBLO cargo216100-53,7%1.040
104CITROEN/JUMPER509590,0%658
105TROLLER/T410490-13,5%1.065
106RENAULT/KANGOO11290-19,6%1.288
107HYUNDAI/I3010589-15,2%1.814
108JEEP/COMPASS6891383,3%121
109FIAT/FREEMONT3887128,9%460
110HYUNDAI/SANTAFE9382-11,8%939
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Ott 05, 2016 8:19 pm

Beh la Renegade sta andando bene!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Ott 06, 2016 1:22 pm

È vero Alex!  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Ott 06, 2016 1:58 pm

Weekend 2017


A partire dal 01 ottobre 2016. Fiat Weekend avrà solo due versioni:




Fiat Weekend Attractive 1.4




Adventure 1.8



  • Fiat Weekend Attractive 1.4 – R$ 56.600
  • Fiat Weekend Adventure 1.8 – R$ 71.150
  • Fiat Weekend Adventure Dualogic 1.8 – R$ 75.150  ( € 1,00 = R$ 3,60 )





Trekking 1.6 - Produzione chiusa

La versione Trekking, con motore 1.6 non fa più parte della gamma.

Per cercare di mantenere il modello attraente. Fiat ha inserito alcuni elementi di serie.

Attractive: Barre longitudinali sul soffitto, radio Connect e il sedile del guidatore regolabile in altezza.

Adventure: Fari con maschera nera, cerchi in lega 16 oscurati, volante in pelle con comandi radio
e sedile posteriore sdoppiato ribaltabile.
Tutte le versioni continuano con aria condizionata, servosterzo, serrature e alzacristalli delle 4 porte, airbag e ABS di serie.




Adventure 1.8 2017
                
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Gio Ott 06, 2016 5:01 pm

Il prossimo passo sarà la dismissione della produzione, penso...

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Ott 07, 2016 1:41 pm

Sono anche d'accordo Alex!

È una grande macchina.

Mi piacerebbe molto di acquistare un Adventure.

Il problema è il prezzo. Sempre molto costoso.  Neutral
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Ott 07, 2016 1:50 pm



Fiat ha confermato che il modello è stato interrotto. Sul sito ufficiale del marchio è ancora "vivo", perché ci sono 
ancora alcune unità nelle concessionarie. 

Bravo, Idea e Linea anche non sono più fabbricati. Tuttavia, la berlina Siena EL è l'unico modello che ha avuto la sua 
"morte" confermato.

Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Ott 07, 2016 3:51 pm

la gamma brasiliana ha necessità di essere rinnovata, secondo me Lemos la Palio Adventure non conviene, è una vettura ben più vecchia rispetto alla tua Palio 5 porte. Ti conviene aspettare le nuove vetture Fiat derivate dalla Tipo Europea, oppure la Punto

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Ven Ott 07, 2016 5:09 pm

È vero! 

Voglio anche seguire il comportamento  del motore 3 cilindri.   Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Dom Ott 09, 2016 12:46 pm

Vedo tante differenti percentuali e molti cali in generale, sono pochi i modelli con il segno +, ringrazio Lemos per aver postato questa classifica totale Smile 

Per quanto riguarda la Palio Adventure concordo con Alex, è un modello abbastanza datato ed in via di chiusura.

La gamma va rinnovata e credo che già la Mobi non ha dato i risultati sperati dalla Fiat, viste tutte le spese per ricerca e creazione di una nuova vettura, e se lascia questi modelli ormai obsoleti in produzione rischia il crollo di vendite.

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Dom Ott 09, 2016 6:29 pm

la Mobi di fatto è stata un'operazione a costo zero ( in senso figurato Laughing ), siccome ricicla pianale e meccanica della Panda 2003. Anche se non vende tantissimo, non crea problemi a Fiat. Si punta soprattutto su Toro e Renegade in questo momento, e chiaramente sui prodotti di prossima uscita!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Lun Ott 10, 2016 3:04 pm

A ecco Smile  il Toro sta andando bene, voi pensate che lo Strada vada aggiornato?  

Ho notato che la Fiat 16 è uguale alla Palio davanti, o mi sbaglio? ne ho visto una poco fa

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Lun Ott 10, 2016 8:36 pm

Fiat ma che hai visto?? Laughing 



_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mar Ott 11, 2016 11:19 am

a no è più simile allo Strada  scratch scratch ogni tanto mi sogno cose strane Laughing

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mar Ott 11, 2016 11:23 am

ahhahahahhahaha Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mar Ott 18, 2016 9:21 pm

Le vendite nel mese di ottobre: Quindicinale



RankModelloSettembreOttobre - quindicinale2016*Δ [ Ott / Set ^ 2]
1GM/ONIX12.5926.243111.400-0,8%
2HYUNDAI/HB2010.0205.05090.9480,8%
3RENAULT/SANDERO4.9923.05846.82022,5%
4GM/PRISMA5.3442.47950.766-7,2%
5TOYOTA/COROLLA4.7972.34450.981-2,3%
6JEEP/RENEGADE4.4612.25041.6360,9%
7FORD/KA6.6112.17457.540-34,2%
8HONDA/HR-V3.8441.65445.618-13,9%
9HYUNDAI/HB20S3.2341.49635.368-7,5%
10FIAT/PALIO3.9201.39850.051-28,7%
11FORD/ECOSPORT2.8401.35722.196-4,4%
12TOYOTA/ETIOS 2.8691.33929.350-6,7%
13FIAT/MOBI3.2641.32618.415-18,8%
14HONDA/CIVIC2.8201.21613.923-13,8%
15FIAT/SIENA2.1731.14626.9045,5%
16ETIOS Berlina2.7211.08123.608-20,5%
17VW/UP1.8631.02029.5899,5%
18VW/FOX2.47499137.263-19,9%
19GM/COBALT1.75295617.8379,1%
20HONDA/FIT2.14694721.228-11,7%
21KA Berlina2.20893018.191-15,8%
22GM/SPIN1.62189817.41010,8%
23FIAT/UNO1.59579826.5310,1%
24NISSAN/VERSA2.01778716.266-22,0%
25RENAULT/DUSTER1.81877619.037-14,6%
26GM/CRUZE 1.4427008.311-2,9%
27VW/GOL2.18569243.710-36,7%
28RENAULT/LOGAN2.48465517.685-47,3%
29FIAT/WEEKEND3786395.738238,1%
30NISSAN/KICKS2.3676355.576-46,3%

* somma globale 2016




Commerciali leggeri

1. Fiat Strada - 2.039
2. Fiat Toro - 1.557
3. Toyota Hilux - 1.237
4. Chevrolet S10 - 1.222
5. Chevrolet Montana - 898
6. Ford Ranger - 602
7. VW Saveiro - 499
8. Renault Oroch - 454
9. Fiat Fiorino - 304
10. Mitsubishi L200 - 302
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Mer Ott 19, 2016 9:10 pm

la Palio sta nettamente peggiorando... la Renegade invece sta andando molto bene!!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Ott 22, 2016 1:03 pm

La PAlio perde sempre molto, invece vedo che la Renegade va benissimo Smile  Toro e Strada sono inarrestabili Wink

Comunque la VW ha perso parecchio  Shocked

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10934
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Ott 22, 2016 6:19 pm

Ho appena saputo che la Fiat 500 non sarà più importata in Brasile Shocked Shocked Shocked affraid affraid affraid

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Sab Ott 22, 2016 7:51 pm

peccato, forse vogliono lasciare spazio alla Mobi? poi la 500 evidentemente non vende, non la vedo nei 30 posti 

Ma sempre sulla Mobi, la vendono solo in Brasile?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   

Tornare in alto Andare in basso
 
Fiat in Brasile
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 14 di 18Andare alla pagina : Precedente  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Seguente
 Argomenti simili
-
» Fiat in Brasile
» Fiat Brasile 40 anni (1976-2016)
» Fiat in Brasile
» Fiat Toro
» Genealogia delle berline FIAT

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: