Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Forum Autoconfronti, la più attiva e grande community professionale da 2010!!

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  GalleriaGalleria  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
In data 12-2-2018 è stata approvata dallo staff una VARIAZIONE REGOLAMENTARE che permette a tutti gli utenti di poter POSTARE IN CHIARO E SENZA CENSURE LE TARGHE dei veicoli avvistati
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividi
 

 Fiat in Brasile

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 22  Seguente
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
Alex147ts

Messaggi : 12389
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 26
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Ago 05, 2016 12:38 pm

anche a me piace un sacco, quel blu è stupendo!!

_________________
75 scelta di potenza

 Fiat in Brasile - Pagina 12 34fbgcxIL CUORE HA SEMPRE RAGIONE Fiat in Brasile - Pagina 12 Rtgqc0 Fiat in Brasile - Pagina 12 2dqr8mvFiat in Brasile - Pagina 12 Diievx10

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Ago 05, 2016 7:10 pm

Fiat Betim annuncia aumenti di prezzo.

Fiat in Brasile - Pagina 12 Fiat_strada_adventure


  • Palio Fire 2p –  R$ 29.540  Valore attuale R$ 30.040
  • Palio Fire 4p –  R$ 32.080 / R$ 32.620
  • Palio Fire Way –  R$ 33.410 / 33.970
  • Uno Attractive 1.0 –  R$ 39.570 / R$ 39.850
  • Uno Way 1.0 –  R$ 40.690 / R$ 40.970
  • Uno Way 1.4 –  R$ 43.860 / R$ 44.170
  • Uno Evolution 1.4 –  R$ 43.860 / R$ 44.170
  • Uno Sporting 1.4 –  45.510 / R$ 45.830
  • Weekend Attractive 1.4 –  R$ 53.210 / R$ 54.710
  • Weekend Trekking 1.6 –  R$ 55.590 / R$ 57.150
  • Weekend Adventure 1.8 – R$ 67.410 / R$ 69.300
  • Fiorino Furgão 1.4 –  R$ 50.600 / R$ 52.380
  • Strada Working 1.4 –  R$ 44.490 / R$ 45.240
  • Strada Working CE 1.4 – R$ 48.520 / R$ 49.340
  • Strada Working CD 1.4 –  R$ 55.450 / R$ 56.390
  • Strada Trekking CD 1.6 –  R$ 63.100 / R$ 64.170
  • Strada Adventure CE 1.8 –  R$ 64.210 / R$ 65.300
  • Strada Adventure CD 1.8 –  70.850 / R$ 72.050

Fiat in Brasile - Pagina 12 Fiat_Palio_Weekend_2016

Fiat Palio Weekend


Fiat Mobi, Nuova Palio e Grand Siena  non avranno i loro prezzi regolati.
Così come i messicani:  500 e Freemont.

Fiat in Brasile - Pagina 12 Fiat_palio_2017_Fiat in Brasile - Pagina 12 Fiat_palio_2016_2017

La Nuova Palio mantenere i prezzi per rimanere competitivi con i rivali nella stessa categoria.

Palio Attractive 1.0 – R$ 42.410
Palio Attractive 1.4 – R$ 45.990
Palio Essence 1.6 – R$ 50.890
Palio Sporting 1.6 – R$ 53.410



Fiat in Brasile - Pagina 12 Picape_fiat_toro



Freedom 1.8 Flex AT6 4×2: R$ 79.240 – R$ 81.700

Freedom 2.0 Diesel MT6 4×2: R$ 97.270 – senza alcun aumento

Freedom 2.0 Diesel MT6 4×4: R$ 105.570 – senza alcun aumento

Volcano 2.0 Diesel AT9 4×4: R$ 120.670 – R$ 122.710



€ 1,00 = R$ 3,55
Torna in alto Andare in basso
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
Alex147ts

Messaggi : 12389
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 26
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 06, 2016 10:06 am

anche in Italia sono aumentati i prezzi

Alfa Giulia e 124 spider NON subiranno aumenti

Da 50 a 200 euro per Fiat. Per il marchio Fiat è previsto un incremento di 50 euro per la gamma Panda (che parte ora da 11.300 euro), di 100 euro per Tipo e 500 (i cui listini partono adesso rispettivamente da 15.000 e 13.850 euro), di 150 euro per 500L, Qubo e Doblò (i cui prezzi partono rispettivamente da 16.550, 14.100 e 18.700 euro) e di 200 euro per la gamma Punto (da 14.300 euro).
Da 200 a 500 euro per Jeep. In casa Abarth, la 595 registra una maggiorazione di 200 euro (listino da 19.850 euro), mentre per la Lancia Ypsilon sono previsti 100 euro, escludendo gli allestimenti base (con partenza da 13.350 euro). In casa Jeepcambiano i riferimenti per tutti i modelli: 200 euro in più per la Renegade (esclusa la Sport, il cui listino è aumentato di 100 euro a 20.900), 250 euro per Wrangler e Cherokee (prezzi da 38.850 e 41.150 euro rispettivamente) e 500 euro per la Grand Cherokee (che parte ora da 57.720 euro).
Da 100 a 500 per Alfa Romeo. Per quanto riguarda l'Alfa Romeo, gli aumenti spaziano infine dai 200 euro di media per la Mito (prezzi ora da 16.000 euro), con livelli diversi in base agli allestimenti, 100 euro per la Giulietta (da 22.600 euro) e 500 euro per la 4C, che ora ha un listino che parte da 65.500 euro.
fonte: Quattroruote

_________________
75 scelta di potenza

 Fiat in Brasile - Pagina 12 34fbgcxIL CUORE HA SEMPRE RAGIONE Fiat in Brasile - Pagina 12 Rtgqc0 Fiat in Brasile - Pagina 12 2dqr8mvFiat in Brasile - Pagina 12 Diievx10

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Pilotaesperto94
Reporter Motorsport
Pilotaesperto94

Messaggi : 115
Data d'iscrizione : 26.11.15

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 06, 2016 10:45 am

Ottime Notizie in quanto vedo la casa Fiat ed Alfa Romeo non si possono nemmeno toccare troppi aumenti dei salari,sembra quasi di di acquistare una Bmw,proprio per questo mi chiedo,se aumentano il prezzo Fiat con le vendite caleranno drasticamente io questo dal mercato Torrinese non me lo aspettavo in se poi mi chiedo il perchè di questi aumenti.

Non abbiamo altre alternative tanto vale acquistare un'ottima vettura della gamma Fiat di seconda mano,ovviamente non sono a prezzo pieno ma credo che se si andrà in giro per i vari concessionari si può trovare qualcosa di più equo.Ovviamente chi vuole queste perle dovrà prendersela quando caleranno i prezzi.Lemos ma per la Fiat Bravo non doveva uscire in Brasile? in quanto giugono voci affermando che sia un restyling del vecchio modello uscito un paio d'anni fa,in confronto di estetica secondo me assomiglia alla Fiat Grande Punto,almeno per quanto riguarda le linee ed il frontale.

Qui in Italia tutto tace,mi chiedo da voi in Brasile dato che il suo debutto doveva essere tra il 2016-2017,penso che saranno a buon punto con i primi prototipi e magari il prossimo anno ne sapremo di più,fammi sapere sembra essere una di quelle vetture in Betin interessanti.
Torna in alto Andare in basso
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
Fiat Uno - LUCA88SD

Messaggi : 27544
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 31
Località : Siurgus Donigala (CA)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 06, 2016 1:11 pm

Ma questi aumenti vanno a limarsi con aumenti anche di altre case automobilistiche?

_________________
Fiat in Brasile - Pagina 12 1-9310Fiat in Brasile - Pagina 12 35a6dm10

VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  Fiat in Brasile - Pagina 12 684720

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
Alex147ts

Messaggi : 12389
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 26
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 06, 2016 1:20 pm

non lo so onestamente

_________________
75 scelta di potenza

 Fiat in Brasile - Pagina 12 34fbgcxIL CUORE HA SEMPRE RAGIONE Fiat in Brasile - Pagina 12 Rtgqc0 Fiat in Brasile - Pagina 12 2dqr8mvFiat in Brasile - Pagina 12 Diievx10

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 06, 2016 5:56 pm

L'aumento dei prezzi sia in Italia che in Brasile è piccolo.
In Brasile tutti gli altri marchi hanno registrato aumenti.

Fiat Betim non dice finora ... alcuna dichiarazione ufficiale,
sull'interruzione della Bravo, Idea e Linea.

Ho un dubbio?

Il progetto X6H e X6S confermato ... la Tipo Sudamericana.

Come sarà la Palio e Punto? 022
Queste due vetture? Piccolo lifting?

Fiat Palio non deve essere interrotta.
Perché è l'auto di famiglia ... più venduti della Fiat in Brasile.
Torna in alto Andare in basso
Pilotaesperto94
Reporter Motorsport
Pilotaesperto94

Messaggi : 115
Data d'iscrizione : 26.11.15

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeDom Ago 07, 2016 9:40 am

Ma lemos per le Motorizzazioni sulla Bravo si sa qual cosa in merito? ovviamente qui nulla di che,sembra smentito.Sono stato messo al corrente che una concept della Bravo fu scovata un esemplare del primo prototipo dicendo che il montaggi di produzione riguarderà la Turchia,insomma sembra esserci un po di confusione in Fiat io credo che avremo più notizie concrete il prossimo anno avvenire in quanto non ci sono fonti che testimoniano il debutto e le sue versioni della gamma.

Poi Lemos sicuramente saranno a buon punto con le fasi di montaggio ma la cosa più strana e tutta questa calma io credo personalmente che sia una delle vetture di maggior spicco in Betin,magari come infatti la Mobhi che è una dell più vendute al momento con ottime gamme,sembra esserci un ottimo interesse,speriamo in bene anche perchè non solo la Bravo è un ottima auto ma anche le X6H e X6S sembrano promettere bene,un bel restyling della Grande Punto ci sta sobriamente,vedremo le prossime generazioni della Punto come saranno,nel 2017 sento che arriverà e le sue motorizzazioni sono un possente e potente GSE di nuova serie/generazione 3 o 4 cilindri avendo una soglia di ben 100 CV,non si sa se arriva anche in Europa. 

Vedremo  e attendiamo questi capolavori ma questa Hatchback sembra usare le linee della Mobhi,osservando la sagoma degli sportelli,il tutto sembra essere stato affermato di questo progetto anche da parte di Crysler Automobiles.
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeLun Ago 08, 2016 10:06 am

Pilotaesperto, hai ragione!
Dobbiamo aspettare per ulteriori notizie concrete.
Al momento le cose! Non sono molto chiare.

Il  progetto X6H e X6S = Tipo brasiliana o Nuova Punto?
In realtà, una nuova macchina? Che occuperà la posizione di questi due vetture?

Una cosa è certa. La Fiat Palio dovrebbe continuare ad esistere.
Come opzione del segmento sotto. Wink
Torna in alto Andare in basso
Pilotaesperto94
Reporter Motorsport
Pilotaesperto94

Messaggi : 115
Data d'iscrizione : 26.11.15

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeLun Ago 08, 2016 2:02 pm

Bhe Lemos ho trovato certe immagini sulla X6H e la X6S di qui un teaser mostrava che si tratta appunto della nuova  Fiat Grande Punto ma sembra essere un fake servono notizie concrete ci sono molte immagini che risaltano al prototipo camuffato vero e proprio,come ad esempio le foto mostrano ovviamente un nuovo frontale con nuovo gruppo ottico dei fari, muso e linee molto simile alle old gen della Grande Punto prendendo anche le dimensioni della Mobhi,ma sembra essere incentrata anche tra la Bravo.

Mi sembra molto misterioso il fato che girino foto vere dei prototipi e della vettura completamente pronta ma credo si tratti sempre di qualche versione del 2015,sembra un po confusionaria la cosa,avremmo risposte piu idonee a tempo debito.
Torna in alto Andare in basso
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
Fiat Uno - LUCA88SD

Messaggi : 27544
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 31
Località : Siurgus Donigala (CA)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 13, 2016 2:15 pm

Vedremo gli sviluppi poichè non credo che la Fiat lasci scoperta così tanto la gamma, anche se vetture come la Bravo hanno sempre venduto poco in generale.

_________________
Fiat in Brasile - Pagina 12 1-9310Fiat in Brasile - Pagina 12 35a6dm10

VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  Fiat in Brasile - Pagina 12 684720

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
Alex147ts

Messaggi : 12389
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 26
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeMer Ago 17, 2016 8:57 am

da quello che ho capito, le nuove X6H e X6S sono vetture di segmento C, quindi sostitute di Bravo e Linea.. la X6H dovrà essere 10cm più piccola della Tipo Hatch, quindi 4.27m ( Tipo HB 4.37m ), mentre la X6S sarà sui 4.33 ( 20cm in meno di Tipo sedan, che misura 4.53m ).

La nuova Punto sarà un ulteriore vettura che si aggiungerà alla gamma

_________________
75 scelta di potenza

 Fiat in Brasile - Pagina 12 34fbgcxIL CUORE HA SEMPRE RAGIONE Fiat in Brasile - Pagina 12 Rtgqc0 Fiat in Brasile - Pagina 12 2dqr8mvFiat in Brasile - Pagina 12 Diievx10

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeGio Ago 18, 2016 8:21 pm

Hai ragione Alex! Sto cominciando a pensare in questo modo.
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeGio Ago 18, 2016 8:35 pm

Le vendite: Prima quindicina / Agosto 2016.


Fiat in Brasile - Pagina 12 Fiat_novo_palio_2016
Rank - AgostoRank 2016*MODELLOAgosto 2016
11GM/ONIX6.04886.193
22HYUNDAI/HB204.69070.306
34TOYOTA/COROLLA3.32041.130
45FIAT/PALIO3.10641.088
53FORD/KA3.06744.779
66GM/PRISMA2.99340.089
78FIAT/STRADA2.90537.741
87VW/GOL2.71739.026
99HONDA/HR-V2.28237.498
1019FIAT/TORO2.24722.303
1115VICR/SAVEIRO2.20225.410
1216TOYOTA/ETIOS2.18223.230
1311JEEP/RENEGADE2.13732.581
1413HYUNDAI/HB20S2.08128.862
1512VW/FOX1.97032.246
1610RENAULT/SANDERO1.79533.909
1714VW/UP1.73625.441
1833FIAT/MOBI1.69411.681
1917FIAT/UNO1.52622.829
2020TOYOTA/HILUX1.51621.162
* Nota: totale accumulato fino 15.08.2016

Fiat in Brasile - Pagina 12 Uno_sporting
Torna in alto Andare in basso
Pilotaesperto94
Reporter Motorsport
Pilotaesperto94

Messaggi : 115
Data d'iscrizione : 26.11.15

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Ago 19, 2016 11:28 am

Non mi aspettavo della Mobhi caduta così in basso credevo nella forte concorrenza assieme alla Palio dato che sono le più acquistate.Mi sono sbagliato sulla Mobhi credendo che fosse l'utilitaria "Best Seller" dell'anno,ma qui vedo che la Fiat Palio va a buon fine 41.088 unità vendute non sono così tanto però credo che salga ancor di più.Resto perplesso invece per la Fiat GrazieMille,Lemos ovviamente tempo fa hanno riprodotto quest'ultima ma che fine ha fatto?? non era delle più acquistate nei tempi del 2013-14?

Vedo che non se ne più discussa più di tanto,le tue fonti parlavano chiaro dichiarando che essa la si può trovare in diversi concessionari di Fiat Betin,si sa qual cosa sugli acquisti ancora oggi effettuati e di quante unità fino adesso sono state vendute? Adoro quella vettura in se  Laughing quindi capisci i miei strani gusti.

Spero notizie succose su essa,in Italia ti posso garantire che qui di una Fiat Uno ne vogliono qualcuna,parlo dei collezionisti ed degli appassionati di vetture d'epoca,tanto che rimangono stupefatti a primo impatto a vederne in giro.Bhe il classico FIRE ha dato il suo meglio sui consumi,certo non sono così tanto economici riesci a farci si e no 13-14 KM massimo.Non ricordo al litro quanti ne fai di preciso ma la somma e questa diciamo,il tutto sono voci di corridoio.
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Ago 19, 2016 1:13 pm

Fiat Betim ha iniziato a produrre il motore 3 cilindri. 

La Fiat Uno deve essere il primo debuttare con questo nuovo motore.
Prevista per settembre o ottobre di quest'anno.

Fiat mobi utilizzerà anche il nuovo motore.
Tuttavia, prevista per dicembre. Ho letto che ... Fiat Mobi dovrebbe usare il vecchio motore in parallelo. 
Una opzione per l'acquirente ... per un periodo supplementare.

Le vendite della Fiat attualmente non sono buone.
Perché molti acquirenti sono in attesa per i nuovi motori.

1.0 litri 3 cilindri GSE 80 CV 
1.3 litri 4 cilindri GSE 100 CV 

Pilotaesperto! 

La Fiat Mille è stato prodotto fino dicembre 2013.
E anche la versione commemorativa "Grazie Mille". Con 2000 unità numerate.  Wink
Torna in alto Andare in basso
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
Alex147ts

Messaggi : 12389
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 26
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Ago 19, 2016 3:12 pm

I nuovi motori mi stuzzicano parecchio!! La Palio si è un pò ripresa in effetti, mentre la MOBI rimane tuttavia stabile, senza salire nè tantomeno scendere...

_________________
75 scelta di potenza

 Fiat in Brasile - Pagina 12 34fbgcxIL CUORE HA SEMPRE RAGIONE Fiat in Brasile - Pagina 12 Rtgqc0 Fiat in Brasile - Pagina 12 2dqr8mvFiat in Brasile - Pagina 12 Diievx10

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Ago 19, 2016 10:16 pm

Alex voglio davvero questo nuovo motore con 80 CV o 100 CV.

La cosa giusta è usare la mia auto ... almeno tre anni.  Neutral

Tuttavia, è un compito quasi impossibile ... quando io vedere 
questo nuovo motore per le strade.  Shocked
Torna in alto Andare in basso
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
Fiat Uno - LUCA88SD

Messaggi : 27544
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 31
Località : Siurgus Donigala (CA)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 20, 2016 10:52 am

Molto interessante la storia dei nuovi motori, magari la clientela attende per gli acquisti.

Vedo la ripresa della Palio mentre la Mobi non decolla affatto, non ha dunqjue emulato il successo del Toro.

Come mai il Saveiro ha la  denominazione VICR e non VW?

_________________
Fiat in Brasile - Pagina 12 1-9310Fiat in Brasile - Pagina 12 35a6dm10

VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  Fiat in Brasile - Pagina 12 684720

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Torna in alto Andare in basso
http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
Alex147ts

Messaggi : 12389
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 26
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 20, 2016 1:03 pm

in effetti la tentazione di provare i nuovi motori è forte, del resto ho avuto lo stesso pensiero quando Fiat presentò il 1.4 Turbo MultiAir, e ho dovuto aspettare più di 5 anni prima di avere un'auto con tale motore ( peraltro già seconda generazione, quindi migliorato in tutto )

_________________
75 scelta di potenza

 Fiat in Brasile - Pagina 12 34fbgcxIL CUORE HA SEMPRE RAGIONE Fiat in Brasile - Pagina 12 Rtgqc0 Fiat in Brasile - Pagina 12 2dqr8mvFiat in Brasile - Pagina 12 Diievx10

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeSab Ago 20, 2016 8:57 pm

Fiat Uno - LUCA88SD ha scritto:
Come mai il Saveiro ha la  denominazione VICR e non VW?

hehehehehe! Scusa ... non ho visto.

Un errore di digitazione. Il corretto è VW Saveiro.  Wink
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeGio Ago 25, 2016 1:34 pm

Fiat Betim conferma Nuova Uno 2017 con piccoli modifiche esterne e nuove motorizzazioni.

Le vendite iniziano nel mese di settembre.

Fiat in Brasile - Pagina 12 Novo_uno_2017

I nuovi motori chiamati GSE.

1,0 litri 3 cilindri con 80 cv
1,3 litri 4 cilindri con 109 cv

Non ho le foto dei nuovi motori. Quando arrivare sul web ... io inserisco qui.

La nuova griglia anteriore trovo strano
Io preferisco il precedente. La parte anteriore della Panda è più armoniosa

Fiat in Brasile - Pagina 12 Uno_sporting_Fiat in Brasile - Pagina 12 Fiat_panda_kway
Torna in alto Andare in basso
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
Alex147ts

Messaggi : 12389
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 26
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeGio Ago 25, 2016 2:02 pm

ho visto le foto! Non è male, concordo sul fatto che la griglia della Panda sia decisamente più riuscita! Poi, gusto personale, mi piace molto il "baffo" sul cofano della Panda, rispetto alla mascherina caratteristica della Uno precedente, mentre sul modello 2017 trovo sia decisamente migliorata e mi aggrada di più!

_________________
75 scelta di potenza

 Fiat in Brasile - Pagina 12 34fbgcxIL CUORE HA SEMPRE RAGIONE Fiat in Brasile - Pagina 12 Rtgqc0 Fiat in Brasile - Pagina 12 2dqr8mvFiat in Brasile - Pagina 12 Diievx10

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Set 02, 2016 11:36 am

Le vendite: Agosto 2016


Rank (Ago)ModelloLuglioAgostoΔ [Ago/Lug]2016
1GM/ONIX11.59012.4227%92.566
2HYUNDAI/HB209.69610.2636%75.879
3FORD/KA7.2357.043-3%48.755
4FIAT/PALIO6.0226.75112%44.733
5RENAULT/SANDERO5.7006.65717%38.771
6TOYOTA/COROLLA5.9196.0302%43.840
7FIAT/STRADA5.9236.0091%40.845
8GM/PRISMA5.9325.848-1%42.944
9HONDA/HR-V4.3384.90613%40.122
10VW/GOL5.7904.525-22%40.834
11JEEP/RENEGADE4.7444.483-6%34.926
12FIAT/TORO4.3134.291-1%24.347
13TOYOTA/ETIOS HB4.3364.094-6%25.142
14HB20 berlina3.8043.8571%30.638
15FIAT/MOBI3.6013.8407%13.826
16VW/SAVEIRO3.9083.838-2%27.046
17VW/FOX3.7753.522-7%33.798
18ETIOS Berlina2.8993.18810%19.806
19FORD/ECOSPORT2.4093.07228%17.999
20VW/UP3.4063.003-12%26.707
21TOYOTA/HILUX2.6552.8768%22.519
22FIAT/UNO2.9502.835-4%24.138
23GM/S102.3392.76918%15.676
24RENAULT/LOGAN2.2292.52113%14.546
25FORD/KA SEDAN2.2682.4187%15.053
26GM/COBALT1.7622.33032%15.129
27FIAT/SIENA2.5792.279-12%23.585
28HONDA/FIT2.3092.276-1%18.136
29GM/SPIN2.4722.226-10%14.892
30RENAULT/DUSTER2.2332.131-5%16.443

Fiat in Brasile - Pagina 12 Agosto
Torna in alto Andare in basso
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
Lemos_Brasil

Messaggi : 2719
Data d'iscrizione : 29.06.12
Età : 55
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitimeVen Set 02, 2016 12:12 pm

Fiat in Brasile - Pagina 12 Logo_Marcas

RANK
Marchio
Totale: Gennaio / Agosto
Percentuale %
1
GM
217.824
16,70 %
2
FIAT
202.011
15,49 %
3
VW
166.930
12,80 %
4
Hyundai
129.029
9,89 %
5
Toyota
119.522
9,17 %
6
Ford
114.853
8,81 %
7
Renault
97.269
7,46 %
8
Honda
80.469
6,17 %
9
Nissan
36.374
2,79 %
10
Jeep
35.611
2,73 %
11
Peugeot
17.393
1,33 %
12
Citroen
16.502
1,27 %
13
Mitsubishi
16.267
1,25 %
14
Mercedes Benz
8.293
0,64 %
15
Audi
7.988
0,61 %
16
BMW
7.633
0,59 %
17
KIA
7.127
0,55 %
18
Land Rover
4.683
0,36 %
19
LIFAN
2.322
0,18 %
20
Suzuki
2.320
0,18 %
21
Volvo
2.257
0,17 %
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Fiat in Brasile - Pagina 12 Empty
MessaggioTitolo: Re: Fiat in Brasile   Fiat in Brasile - Pagina 12 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Fiat in Brasile
Torna in alto 
Pagina 12 di 22Vai alla pagina : Precedente  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 22  Seguente
 Argomenti simili
-
» WTA Monterrey (13)
» Che schema è ???
» Italia - Brasile alla Confederations Cup
» 2400
» Ewwiwa il Brasile !!!!

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Vai verso: