Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  Lista utentiLista utenti  GruppiGruppi  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 Fiat in Brasile

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Andare alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 17  Seguente
AutoreMessaggio
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10394
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 07, 2016 2:57 pm

io trovo molto carina la Hyundai HB20 Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 07, 2016 11:32 pm

Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2487
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 18
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 07, 2016 11:59 pm

bella soft tuning Wink

_________________
FIAT 126 FORUM ITALIA
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25711
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Lun Feb 08, 2016 12:06 pm

Niente male Smile Forse di Grand Siena Tuning non se ne trovano molte Smile 

Alex la HB20 piace molto anche a me Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10394
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Lun Feb 08, 2016 12:18 pm

niente male!! Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Mar Feb 09, 2016 10:11 am

Alex147ts ha scritto:
niente male!! Smile

Wink  ....................................................... 

Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25711
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Mar Feb 09, 2016 1:36 pm

Avevo visto video di questo Club e devo dire che sono davvero in tantissimi Smile Il nuovo modello è piaciuto molto e vedo che tante persone lo hanno apprezzato ed acquistato.

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10394
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Mar Feb 09, 2016 4:47 pm

Bel club, vedo che fanno parecchi raduni Fiat! Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2487
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 18
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Gio Feb 11, 2016 9:44 pm

Lo seguo su instagram e devo dire bel club ... seguo anche il punto club Wink

_________________
FIAT 126 FORUM ITALIA
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 21, 2016 12:20 pm

Le vendite: Prima quindicina / mese di  febbraio 2016.






Prima Quindicina Febbraio


RankModelloGennaiofebbraio2016Δ [Feb. 1Q / Gen ^ 0,5]
1GM/ONIX12.9515.13718.088-20,7%
2HYUNDAI/HB208.9863.51412.500-21,8%
3FIAT/PALIO8.0122.98510.997-25,5%
4TOYOTA/COROLLA4.2432.4386.68114,9%
5FORD/KA4.3452.2516.5963,6%
6FIAT/STRADA3.9902.1746.1649,0%
7GM/PRISMA5.4672.1237.590-22,3%
8VW/FOX4.7092.0926.801-11,1%
9HONDA/HR-V4.2831.9746.257-7,8%
10JEEP/RENEGADE4.9901.8446.834-26,1%
Continuando ...

11VW/GOL3.9421.7845.726-9,5%
12HYUNDAI/HB20 ber3.5901.6325.222-9,1%
13FIAT/UNO3.3321.5074.839-9,5%
14VW/UP3.3251.4904.815-10,4%
15FIAT/SIENA3.2191.4204.639-11,8%
16TOYOTA/ETIOS HB2.5381.3673.9057,7%
17VW/SAVEIRO3.2631.3434.606-17,7%
18RENAULT/SANDERO3.0021.1624.164-22,6%
19VW/VOYAGE2.2061.0413.247-5,6%
20TOYOTA/HILUX2.8389553.793-32,7%
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 21, 2016 12:37 pm

55FIAT/DOBLO495217712-12,3%
56CITROEN/AIRCROSS478205683-14,2%
57FIAT/TORO312022331203,2%
58FIAT/DUCATO35520155613,2%
59FIAT/WEEKEND528193721-26,9%
60VW/CROSSFOX416178594-14,4%

Fiat Toro

Toro ha cominciato le vendite,  dopo il carnevale (ufficialmente).
Non capisco come ci sono alcune unità vendute nel mese di gennaio
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 21, 2016 12:43 pm

Continuando ...


Prima Quindicina Febbraio



1- GM 10.523 unità
2- Fiat 10.980
3- VW 9.133
4- Hyundai 6.203
5- Toyota 5.748
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 21, 2016 1:05 pm

Fiat per continuare la leadership nel 2016, bisogno di fare alcuni aggiornamenti nelle versioni del Palio, Uno, Punto ... ecc.
Nel mese di aprile sarà il debutto della Mobi e nel secondo semestre la Fiat Uno debutterà con il nuovo motore 
a 3 cilindri e un nuovo look (piccole modifiche ... anteriore e posteriore).

Dopo, la Mobi ... utilizzerà questo nuovo motore.  Wink


Mobi


Mobi


Fiat Mobi - proiezione
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Dom Feb 21, 2016 6:26 pm



Una rivista specializzata dice che ... la Fiat Mobi avrà 3 versione:
Easy, Like e Drive in occasione della presentazione nel mese di aprile.

E per il mese di giugno o luglio la quarta versione: Way

Anche usando il vecchio motore della Uno. La potenza e il consumo sarà simile alla 
VW Up tre cilindri (La sua più grande avversario).

Mobi utilizzerà il motore 3 cilindri - Credo io ...  solo nel 2017.
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10394
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Lun Feb 22, 2016 6:35 pm

ben venga il motore 3 cilindri!!

Lemos, noto che il vostro mercato è parecchio in crisi negli ultimi mesi Sad

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2487
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 18
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Lun Feb 22, 2016 7:29 pm

la palio sta perdendo troppo terreno Rolling Eyes

_________________
FIAT 126 FORUM ITALIA
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10394
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Lun Feb 22, 2016 9:33 pm

Se noti però tutte le auto sono calate in proporzione.. è proprio il mercato ad essere in crisi Rolling Eyes

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Mer Feb 24, 2016 6:19 pm

Sì, è vero Alex!  Neutral

Il Brasile sta vivendo il peggior momento politico della sua storia

La mancanza di credibilità nelle istituzioni pubbliche e grande corruzione nelle imprese statali.

Tuttavia il mercato delle auto di lusso e immobili nello stesso segmento sono ancora elevati.

Speriamo che sia un  periodo di tempo breve.  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10394
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Mer Feb 24, 2016 6:28 pm

me lo auguro per voi!!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Mer Feb 24, 2016 11:26 pm

Grazie Mille Alex!
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25711
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Gio Feb 25, 2016 3:28 pm

E si come detto sopra il mercato è in crisi, spero vivamente si riprenda, comunque vediamo cosa farà il Toro Wink

Per il resto la Palio cala ancora, e vedo un balzo in avanti di Citroen e Toyota Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Ven Feb 26, 2016 1:49 pm

Ieri alla concessionaria Fiat vicino a casa mia:











Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10394
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Sab Feb 27, 2016 2:20 pm

Il Toro!!!! Spettacolare!!

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 25711
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Lun Feb 29, 2016 2:42 pm

Bellissimi Smile Lo Strada Hard Work è molto bello, ancora di più il Toro Smile

Bella la Uno e la Bravo sopratutto, molto sportiva Smile Anche la Palio Weekend ti dirò, per essere una SW di cuinon sono appassionato devo dirti che ha un bel design.

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2415
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 52
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   Ven Mar 04, 2016 3:38 pm

Ranking Auto / Vendite: Febbraio 2016


clicca per ingrandire


Totale Generale Cumulativo (gennaio + febbraio).

GM - 15,29%
Fiat - 15,12%
VW - 13,97%


Fiat Toro - Buone vendite!

Commerciale Leggero  Febbraio 2016


FIAT / STRADA - 4.590 unità
2º VW / SAVEIRO - 2.927
3º TOYOTA / HILUX - 2.249
4º FORD / RANGER - 1.218
5º GM / S10 - 1.179
FIAT / TORO - 1.117
7º VW / AMAROK - 948
8º RENAULT / OROCH - 821
FIAT / FIORINO - 706
10º MITSUBISHI / L200 - 613
11º GM / MONTANA - 498
12º RENAULT / MASTER - 460
13º HYUNDAI / HR - 387
14º FIAT / DUCATO - 380
15º NISSAN / FRONTIER - 213

Tornare in alto Andare in basso
Vedere il profilo dell'utente
Contenuto sponsorizzato




MessaggioOggetto: Re: Fiat in Brasile   

Tornare in alto Andare in basso
 
Fiat in Brasile
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 5 di 17Andare alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 17  Seguente
 Argomenti simili
-
» Fiat in Brasile
» Fiat Brasile 40 anni (1976-2016)
» Fiat in Brasile
» Fiat Toro
» Genealogia delle berline FIAT

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: La rubrica di AUTOCONFRONTI :: Auto moderne e le ultime novità!-
Andare verso: