Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti
Registrati GRATUITAMENTE su Autoconfronti per poter accedere a tutte le opzioni disponibili.

Nel sito troverai molte sezioni utili e potrai discutere attivamente con noi nella nostra grande community!


Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti

Il Forum del mondo Automobilistico!
 
IndiceIndice  AutoconfrontiAutoconfronti  CalendarioCalendario  EventiEventi  PubblicazioniPubblicazioni  FAQFAQ  CercaCerca  Lista UtentiLista Utenti  GruppiGruppi  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
TUTTE LE FOTO POSTATE SUL FORUM DEVONO OBBLIGATORIAMENTE AVERE LE TARGHE DELLE AUTOMOBILI ED I VOLTI COPERTI PER QUESTIONE DI PRIVACY, LA PUBBLICAZIONE DI TARGHE SCOPERTE E' RISERVATA ALLE MANIFESTAZIONI PUBBLICHE.LE VETTURE FOTOGRAFATE PER STRADA O IN SITUAZIONI OCCASIONALI VANNO TUTELATE CON LA TOTALE COPERTURA DELLE TARGHE, TUTTE LE FOTO CHE NON RISPETTANO TALE DIRETTIVA SARANNO RIMOSSE SENZA PREAVVISO.
AVVISO PER I NUOVI ISCRITTI SENZA MESSAGGI:PRESENTATEVI NELL'APPOSITA SEZIONE "PRESENTAZIONI" CLICCANDO SUL TASTO "NEW TOPIC" INSERENDO IL TITOLO ED UNA BREVE INTRODUZIONE PERSONALE.

SE AVETE PROBLEMI CON LA REGISTRAZIONE, IL LOGIN O ALTRO RIVOLGETEVI TRAMITE EMAIL AD UN MEMBRO DELLO STAFF ANDANDO SUL SUO PROFILO, SI AVVISANO GLI UTENTI CHE FARANNO DOMANDE NON INERENTI ALL'USO DEL FORUM CHE VERRANNO IMMEDIATAMENTE BANNATI.

SI AVVISANO TUTTI GLI UTENTI CHE L'USO DELLA CHATBOX E' CONSENTITO SOLO A USO RICREATIVO, TUTTI I CONTENUTI CHE RIGUARDANO ASPETTI TECNICI, PROBLEMI O ARGOMENTI CHE TRATTA IL FORUM SONO VIETATI.SE NON SI GENERANO ARGOMENTI NEI TOPIC IL FORUM RESTA INATTIVO, QUINDI L'ABUSO DELLA CHATBOX PER TALI QUESTIONI E' VIETATO.GLI UTENTI CHE NON RISPETTERANNO TALE DIRETTIVA SARANNO CONTATTATI DALLO STAFF E VERRANNO PRESI PROVVEDIMENTI IMMEDIATI.

Condividere | 
 

 La mia FIAT

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
Andare alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Seguente
AutoreMessaggio
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Ven Nov 14, 2014 8:40 pm

Una bella spesa, comunque Lemos senti cosa ti dice Fiat Betim e vediamo.

La rottura è stata una bella scocciatura, una cosa che non dovrebbe accadere con così pochi KM.

Sai se la frizione è Brasiliana, Italiana o Polacca?

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Sab Nov 15, 2014 12:34 am

Luca ...  l'unica cosa scritta sul pezzo è FPT (FiatPowerTrain)
Ci sono diversi stabilimenti FPT nel mondo.

Questo pomeriggio! Parlando con i miei genitori. Mi sono ricordato di un evento.
All'inizio di quest'anno. Stavo andando in ufficio.
Il semaforo chiuso per me. Ho iniziato a diminuire. Quando, una Chevrolet Corsa abbassato. 
Scioccato con la mia 500 leggermente. Sono andato a vedere cosa è 
successo. E ho visto il paraurti della Corsa. Preso solo il terminale di scarico della mia 500.

Sulla mia macchina non è successo niente. Anche il terminale di scarico.

Tuttavia, questa spintarella. La mia macchina in avanti. Era in terza o quarta marcia.

Questo? Potrebbe aver lasciato da qualche crepa? Causando la rottura solo ora?

Ragazzi! Non lo so.
Ho fatto esprimere me stesso, correttamente in italiano. Scusa!
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
ste75
Master Car-Audio
Master Car-Audio
avatar

Messaggi : 13236
Data d'iscrizione : 12.07.10
Età : 52
Località : volpago del montello ( TV)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Sab Nov 15, 2014 11:53 am

Lemos, io penso che si sia trattato di un difetto del materiale che ha provocato la rottura..... troppi pochi km percorsi; il piccolo problema con la Corsa non penso c'entri niente..

_________________
ho visto cose che voi umani non potete immaginare...  drunken

adapt or perish... Twisted Evil
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Sab Nov 15, 2014 3:17 pm

Non ti preoccupare Lemos è chiarissimo Smile  Comunque non c'entra quell'episodio tranquillo, di sicuro come dice Ste è un problema di costruzione della Frizione

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2520
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 19
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Sab Nov 15, 2014 3:59 pm

avvolte capita che i pezzi anche se nuovi pensate che a me mi avevano dato la pomba dei freni nuova della 126 che non aveva pressione perchè era leggermente crepata Smile

_________________
[size=55]FIAT 126 FORUM ITALIA[/size]

Fiat 126 Fsm 1986
Alfa Romeo Giulietta 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Lun Nov 17, 2014 2:29 pm

Grazie ragazzi!

Sabato scorso sono andato in viaggio. La mia macchina è perfetta. Nessuna anormalità. 
Totale di 330 km (andata e ritorno).


Foto del viaggio nella sezione: Our cities.



   Cool
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2520
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 19
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Lun Nov 17, 2014 4:10 pm

nella prima foto si vede una freemont ... da voi è piacuta come auto

_________________
[size=55]FIAT 126 FORUM ITALIA[/size]

Fiat 126 Fsm 1986
Alfa Romeo Giulietta 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10941
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Lun Nov 17, 2014 11:44 pm

Sono contento che la tua 500 ora vada bene, sempre un piacere vederla in foto, è carinissima!! Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mar Nov 18, 2014 11:32 am

paulfiat ha scritto:
nella prima foto si vede una freemont ... da voi è piacuta come auto

Il Fremont è anche molto apprezzata. L'unico difetto: il prezzo
In Brasile il modelo di ingresso costa equivalenti € 29.701,00

E con € 3.550,00 meno. Ha diverse opzioni SUV (Modello di ingresso)


Utilizzando come esempio. La classifica delle 100 auto più vendute in Brasile nel mese di settembre 2014.


La SW ha perso molto mercato per SUV







RankingModelloLugAgoSetaccumulato 2014variazione Set/Ago
24Ford Ecosport52884735456340583-4%
25Renault Duster4037347140403384116%
40Palio Weekend66712451796370844%
41Hyundai Tucson1632142416531340116%
91Dodge Journey283281310189810%


96Fiat Freemont29124927027228%


Ultima modifica di Lemos_Brasil il Mar Nov 18, 2014 11:34 am, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mar Nov 18, 2014 11:33 am

Alex147ts ha scritto:
Sono contento che la tua 500 ora vada bene, sempre un piacere vederla in foto, è carinissima!! Smile

Grazie Mille Alex!  Wink
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10941
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mar Nov 18, 2014 1:45 pm

Il Freemont da noi costa molto meno.. parte dai 23.900€ con le promozioni Fiat, versione 4x2 2.0 MJET 140cv con vari accessori... di listino mi pare sia sui 26.000€..

http://www.fiat.it/it/promozioni/promo-freemont

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07


Ultima modifica di Alex147ts il Mar Nov 18, 2014 9:56 pm, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2520
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 19
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mar Nov 18, 2014 5:04 pm

ineffetti 30.000 il freemont non li vale Laughing

_________________
[size=55]FIAT 126 FORUM ITALIA[/size]

Fiat 126 Fsm 1986
Alfa Romeo Giulietta 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Fiat Uno - LUCA88SD
Master Administrator
Master Administrator
avatar

Messaggi : 26095
Data d'iscrizione : 15.02.10
Età : 28
Località : Siurgus Donigala (CA)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mar Nov 18, 2014 8:24 pm

Moto bene Lemos, almeno ti sei fatto un viaggetto ed hai testato la nuova frizione Smile  sono contento che vada bene Smile  

Sopratutto bei posti, come sempre il Brasile ha dei posti bellissimi Smile

_________________


VI AUGURO 100 VOLTE QUELLO CHE VOI AUGURATE A ME!!  

LUCA88SD

VIVAI GIRAU VERDE MEDITERRANEO
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente http://www.vivaigirau.altervista.org
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10941
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mar Nov 18, 2014 9:58 pm

paulfiat ha scritto:
ineffetti 30.000 il freemont non li vale Laughing
Dipende quale Freemont Laughing Quello 4x4 e full optional li supera i 30.000€.. però è ben accessoriato Wink 

ps. ho corretto il link Wink

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2520
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 19
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mar Nov 18, 2014 11:14 pm

si questo e anche vero sono andato a vederlo nella concessionaria fiat difronte casa mia è ho notato che ha veramente una qualità americana anche nelle finiture  Cool

_________________
[size=55]FIAT 126 FORUM ITALIA[/size]

Fiat 126 Fsm 1986
Alfa Romeo Giulietta 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10941
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mer Nov 19, 2014 10:11 am

Rispetto alla "vecchia" Dodge Journey da cui deriva è cambiato tutto, la precedente oltre ad avere un motore di vecchia generazione ( motore 2.0 TD iniettore-pompa della Volkswagen ), peccava anche nelle finiture! Con il restyling del 2011, da cui è nata la Freemont per l'Europa e sud america, sono profondamente cambiati gli interni, maggior comfort e qualità, e poi logicamente i motori Wink 
Non è il mio genere di auto.. ma quantomeno mi piacerebbe provarla Smile

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2520
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 19
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Mer Nov 19, 2014 4:52 pm

non è neanche il mio genere "troppo ingombrante" ma comunque conosco gente che la possiede e nessuno si è lamentato tranne del consumo un pò esagerato Smile

_________________
[size=55]FIAT 126 FORUM ITALIA[/size]

Fiat 126 Fsm 1986
Alfa Romeo Giulietta 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10941
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Gio Nov 20, 2014 10:01 am

Beh è un'auto con anche una certa stazza... poi alla fine i consumi non sono nemmeno esagerati.. con la 4x2 si fanno più o meno 13 con un litro.. con la 4x4 automatica si scende intorno agli 11.. l'unica che ha un consumo esagerato è la 3.6 V6 280cv benzina 4x4 automatica, che gira sui 7 al litro...

siamo leggerissimamente in OT Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
Zingaro
Meccanico del Forum
Meccanico del Forum
avatar

Messaggi : 3336
Data d'iscrizione : 18.06.11
Età : 56
Località : Torino

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Gio Nov 20, 2014 3:30 pm

Laughing Siamo passati da: "La mia FIat" a quella degli altri Laughing

_________________
Ladies and gentleman... START YOUR ENGINE

Evil or Very Mad Sono preoccupato, sapevo di questo fenomeno italiano della fuga dei cervelli all'estero, ma non avrei mai immaginato che i corpi rimanessero qui.....
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Alex147ts
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 10941
Data d'iscrizione : 04.11.12
Età : 23
Località : San Didero (TO) Secondarie: Giaveno (TO) e Vignolo (CN)

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Gio Nov 20, 2014 10:04 pm

lol! Magari Lemos in futuro si prenderà un Freemont Laughing

_________________
75 scelta di potenza

 IL CUORE HA SEMPRE RAGIONE  

Fiat 500X 1.4 turbo Multiair '15 + Fiat Panda 4x4 1.3 M.Jet '15 + Fiat Panda 1.2 '07
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/MotorSports.it/
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2520
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 19
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Gio Nov 20, 2014 10:07 pm

ahahah hai ragione è pur sempre una bella auto

_________________
[size=55]FIAT 126 FORUM ITALIA[/size]

Fiat 126 Fsm 1986
Alfa Romeo Giulietta 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Dom Mar 22, 2015 4:43 pm

Ieri la mia 500.
Ha ricevuto scarpe nuovo!



04 pneumatici Pirelli Phantom  195/50 R15
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
paulfiat
Redazione Facebook del Forum
Redazione Facebook del Forum
avatar

Messaggi : 2520
Data d'iscrizione : 23.10.14
Età : 19
Località : Taurianova (RC) Calabria

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Dom Mar 22, 2015 4:48 pm

bene bene ...quanti km ha percorso in totale con te la 500 ?? Smile

_________________
[size=55]FIAT 126 FORUM ITALIA[/size]

Fiat 126 Fsm 1986
Alfa Romeo Giulietta 2014
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Enea
Gruppo Amministrazione
Gruppo Amministrazione
avatar

Messaggi : 17622
Data d'iscrizione : 17.02.11
Età : 27
Località : Catania

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Dom Mar 22, 2015 4:50 pm

Carina davvero la tua 500! Complimenti!

_________________
FORZA CATANIA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente https://www.facebook.com/studiograficocarattere
Lemos_Brasil
Utente Certificato
Utente Certificato
avatar

Messaggi : 2527
Data d'iscrizione : 30.06.12
Età : 53
Località : Florianopolis-Santa Catarina-Brasile

MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   Dom Mar 22, 2015 4:54 pm

paulfiat ha scritto:
bene bene ...quanti km ha percorso in totale con te la 500 ?? Smile

38993 Km

Con le gomme nuove. Molto buono per guidare 
Tornare in alto Andare in basso
Vedi il profilo dell'utente
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: La mia FIAT   

Tornare in alto Andare in basso
 
La mia FIAT
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 4 di 11Andare alla pagina : Precedente  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Seguente
 Argomenti simili
-
» Genealogia delle berline FIAT
» Parti Fiat 127 II serie
» Cerco motorino serbatoio tergivetro Fiat 131
» Rimembranze "i piccoli autocarri FIAT "
» Fiat 126

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Auto di ieri e di oggi - Forum Autoconfronti :: Presentazioni :: Presentaci il tuo veicolo-
Andare verso: